«Хищник может наброситься на манеже»:дрессировщик львов о закулисье цирка и жизни артиста-гастролера

После школы он сбежал с цирковой труппой и до сих пор остается на сцене. Вся жизнь на гастролях — в пути женился, под куполом теперь подрастает дочь. Дрессировщик хищников московского шапито «Адреналин» Андрей Мацыгин около 15 лет разъезжает по России, демонстрируя экстремальные трюки со львами, медведями, леопардами и пумами. О тайнах закулисья артист рассказал «Амурской правде».

Львы умеют аплодировать

Своих питомцев Андрей Мацыгин ласково называет котятами. Пусть  каждый из  них и весит порядка 250 килограммов. Львы Алекс, Симбо и Диего — как дети для своего воспитателя.

«Они со мной почти с рождения. Первый год жили у меня дома», — рассказывает дрессировщик. Тройка его артистов — звезды номера, ставшего гвоздем цирковой программы. В зале воцаряется тревожная тишина, когда манеж окружают оградой, впуская на сцену хищников. В клетку заходит человек, и грозные львы смиренно усаживаются на тумбы. Начинается представление: звери ходят по жердочке, прыгают через огненное кольцо, качаются на качелях под куполом цирка, рычат по команде и даже аплодируют. В финале номера особо впечатлительные зрители охают и прикрывают глаза ладонями: дрессировщик кормит льва сырым мясом прямо изо рта. «Всему научил их исключительно добротой», — отмечает Андрей.

Укротитель уверяет: в цирке животных не бьют. И только любовью можно приручить самого свирепого зверя. Сытно кормят: каждый день левы съедают 25 кило мяса на троих. Ухаживают: раз в 1—2 недели питомцы принимают душ. Заботливый дрессировщик моет их детским шампунем, чтобы питомцам не щипало глаза. А перед каждым выступлением хищникам расчесывают гриву. Парикмахерские процедуры они обожают: «Зажмурят глаза — и балдеют», — улыбается Андрей Мацыгин.

В финале номера леопард должен был в прыжке забрать у меня мясо изо рта. Он так сильно дал мне по лицу, что клыком пробил верхнюю губу.

К каждому артисту у художественного руководителя свой подход. «Алекса вообще нельзя ругать уже за день до представления. Иначе обидится и ничего делать не будет», —смеется укротитель львов и уверяет:  животные чувствуют торжественность момента и играют на публику. «На репетиции выполняют все беспрекословно, а на сцене выступают, не слушаются. Ведь лев — царь зверей все-таки», — объясняет дрессировщик.

Но пусть львы и смотрят на людей свысока, со своим воспитателем они стали друзьями. Хищники даже скучают, когда им приходится расставаться с близким человеком. «К примеру, на Камчатку животных доставляли по морю, а мы летели самолетом. После разлуки увидели меня — такой рев подняли! В такие моменты я захожу в клетку, каждого целую, обнимаю», — делится Андрей.

Опасные будни укротителя

Профессия дрессировщика неспроста занесена в Книгу рекордов Гиннесса как одна из самых опасных. Тело Андрея Мацыгина исполосовано шрамами, полученными во время общения с хищниками. Ему приходилось работать с разными животными — крупными обезьянами, пумами, медведями, леопардами. Гигантские звери могут ранить случайно. Как произошло однажды в Барнауле прямо во время представления.

— В финале номера леопард должен был в прыжке забрать у меня мясо изо рта. Он так сильно дал мне по лицу, что клыком пробил верхнюю губу. Кровь пошла, зрители, конечно, увидели. Но все обошлось. Наложили шов, и уже на следующий день я выступал на сцене, — рассказывает Андрей Мацыгин.

Андрей Мацыгин продемонстрировал экстремальный трюк — накормил льва сырым мясом изо рта.

Самым страшным воспоминанием для дрессировщика остается стычка с обезьяной, его же подопечным макак-резусом Робиком, в 2013 году на гастролях в Хабаровске. «После фотосессии с людьми повел его в клетку. Робик напал, мы начали бороться. У меня не было палки, и никого рядом в тот момент не оказалось. Он своими клыками, каждый размером с палец, куски мяса у меня из рук повырывал. Я на месяц попал в реанимацию», — показывает Андрей руки, изрезанные глубокими рубцами. Вернувшись из больницы, укротитель подпилил питомцу клыки.

Два года назад укротителю пришлось отказаться от работы с любимцем публики, бурым медведем Потапом, работавшим с ним на сцене 6 лет. Хищник прямо на манеже начал срывать с себя намордник, проявлять агрессию. Питомца отдали в зоопарк.

— Звери, в особенности самцы, всегда соревнуются за лидерство, они испытывают дрессировщика, — объясняет Андрей Мацыгин.

Работая с тремя львами в манеже, укротитель нередко поворачивается к хищникам спиной. Зрители не замечают, но в паре с укротителем за клеткой всегда есть ассистент, который подсказывает, как ведут себя опасные артисты. «Я не боюсь. Бояться просто нельзя, иначе звери почувствуют и нападут», — отмечает Андрей. Кстати, «телохранителем» дрессировщика на манеже стала его жена Екатерина, она тоже артистка цирка.

Сбежал, чтобы стать артистом

Андрей Мацыгин попал в труппу случайно, когда ему было всего 17 лет. «В мой родной город, Санкт-Петербург, приехал цирк. Я познакомился с артистами, и ребята мне предложили поехать с ними», — вспоминает укротитель. Юноша сбежал с гастролерами, обманув родных, которые видели в нем будущего юриста.

— Я сказал родителям, что остался у бабушки, а бабушке — что еду домой. Через пару недель меня объявили в розыск. Но я нашелся сам — позвонил маме из другого города и сказал: «Все нормально, я работаю в цирке», — смеется Андрей.

Орлу Чирику 4 года. Хищную птицу мастерски дрессирует Алексей Антонов, ювелир по образованию, но артист цирка душой.

Сначала он был ассистентом-помощником, а вскоре стал подменять дрессировщика. С цирком связана вся его жизнь. Во время турне во Владивостоке он познакомился с будущей супругой. Уже пять лет они вместе, под куполом подрастает их дочь. «А дома я не был уже 8 лет», — вздыхает Андрей.

Цирк — это дом

Для артистов цирк становится домом, многие гастролируют семьями. Как Виталий Смолянец. В цирке он 12 лет. А пять лет назад дрессировщик на гастролях в Комсомольске-на-Амуре познакомился с будущей женой Анастасией. Теперь они вместе отправляются в рабочие путешествия, с супругами в турне нередко ездит и  четырехлетняя дочь Майя. «Во время турне живем в вагончике», — рассказывает о скромном быте Анастасия.

Кстати, Виталий Смолянец — племянник-тезка заслуженного артиста России, знаменитого дрессировщика львов, единственного в мире деятеля цирка, выступающего в манеже без ног. «Дядя дал мне хорошую школу дрессуры. Я дрессировал львов, медведей, а в этом цирке работаю с обезьянами», — рассказывает Виталий, научивший своих питомцев кататься на самокате и даже выполнять трюки на гимнастических кольцах.

Цирк «Адреналин» привез в Приамурье бразильских мотокаскадеров. Их номер «Шар смелости» зрители назвали одним из самых зрелищных. Труппа пробудет в Благовещенске до середины апреля. Стоимость билета на представление — от 800 до 1,5 тысячи рублей.

 

Возрастная категория материалов: 18+