Премию в сто тысяч рублей получит лучший танцевальный коллектив Амурской области

С 20 по 22 апреля в Благовещенске пройдет региональный конкурс «Область танцев». Обладатель Гран-при получит премию губернатора в размере 100 тысяч рублей. Конкурс пройдет во второй раз и в этом году посвящен 160-летию Амурской области.

Заявки на конкурс принимаются до 15 апреля. Проверить свое мастерство уже решили 36 коллективов из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Зеи, а также Ивановского, Константиновского, Бурейского и других районов области. Есть среди участников и новички, отметили организаторы.

Танцевальные коллективы представят программу из двух-трех номеров. Жюри оценит участников по номинациям «Народный танец», «Народный стилизованный танец», «Эстрадный танец», «Современная хореография». Впервые на конкурсе в номинации «Лучшая балетмейстерская постановка» оценят мастерство и профессионализм хореографов. В каждой из номинаций жюри определит лауреатов первой, второй, третьей степени и обладателя Гран-при.

Оценивать творчество амурчан будут три человека — представители из Хабаровска и Владивостока, а возглавит жюри, как и в прошлом году, заведующая отделом хореографического искусства Государственного российского дома народного творчества Анна Калыгина. Отборочные туры пройдут 20 и 21 апреля. Гала-концерт и церемония награждения победителей состоятся 22 апреля в Амурской областной филармонии.

«Область танца» — первый в истории региона масштабный хореографический конкурс. В 2017 году в нем приняли участие 35 коллективов. Тогда Гран-при конкурса получила школа танца «Стрекоза» из Благовещенска.

По данным минкультуры и национальной политики региона, в Амурской области насчитывается 166 хореографических коллективов, в которых занимается 3861 человек.

Возрастная категория материалов: 18+