Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Космические именины

— Ольга Николаевна, с днем рождения! Пусть новый год принесет вашему коллективу успехи и радости, интересные гастроли и благодарных зрителей. Кстати о зрителях, последнее время вы отмечаете свой день рождения в рабочем строю, в городе Циолковском. Почему?

— Мы действительно счастливые люди: отмечаем свой день рождения не один раз в году, а целых четыре раза — два раза в городе Циолковском и два раза в стенах родной филармонии. Космос — это наша судьба. Дело в том, что официальным днем основания Амурской областной филармонии считается 12 апреля 1961 года. Указ об организации был подписан в конце 1960 года. Однако любая творческая организация берет свой отсчет от первого концерта. В те годы дата первого полета человека в космос держалась в строжайшем секрете. Никто не знал об этом. 12 апреля 1961 года областная филармония дала свой первый концерт. Ну а потом всему миру стало известно, что Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» облетел Землю. Вот так мы и породнились. Поэтому всегда шутим: есть звезды на небе, а есть звезды на амурской сцене. С появлением в области космодрома Восточный мы стали отмечать день рождения в концертно-досуговом центре Циолковского. 14 и 15 апреля отчетным концертом отпразднуем в стенах родной филармонии.

Второе рождение

— Каждый раз вы удивляете жителей Циолковского, ваши концерты никогда не повторяются. Что покажете на этот раз?

— В Циолковский поедут 106 человек, три больших автобуса. Самому маленькому артисту восемь лет.  Самому заслуженному Александру Сапалову — 60. За сутки до концерта в космическую гавань отправится наша техническая группа. Привезет и за ночь установит полтонны специального оборудования: свет, звук, проекционный экран. Хотим удивить людей не только яркими, насыщенными концертными номерами, но и высокой технологией.  Приедут солисты филармонии Сергей Терехов, Татьяна Гусаим, Марина Горбачева, Владимир Забелло, Дарья Кальней, а также эстрадная студия «Феерия», цирк «Ап!», театр танца «Дефи». «Дефи» покажет номер «Пузырики». Хореографический коллектив порадует шуточным номером «Космические пузыри». Это история про космическое питание. Главный герой — космонавт — пытается отведать блюдо из тюбика, но у него не получается.  Все содержимое пузырями разлетается по орбитальной станции. Бедолага пытается поймать, но пузырики только дразнят его и в руки не даются. Любимцы публики, артисты цирка «Ап!», представят сразу несколько номеров из своей премьерной программы «АПсолютный космос».

Будет показан номер «Невесомость» — воздушная гимнастика в кольце. В номере на песню «Если очень захотеть, можно в космос полететь» маленькие артисты представят сложную партерную акробатику, будет и визитная карточка коллектива — акробаты на скакалках. Кстати, эта композиция пару лет назад вызвала настоящий фурор у гостей фестиваля кино и театра «Амурская осень».  Но в Циолковском мы ее еще не показывали.  Это будет премьера. В программе запланированы и вокальные номера.  На таких концертах замечательные хиты 60—70-х годов ХХ века благодаря современной аранжировке получают второе рождение. Это песни «Надежда», «Притяжение земли», «Яростный стройотряд». И музыка, и стихи этих произведений написаны с такой любовью к своей Родине, что и сейчас актуальны.  

310

артистов насчитывает Амурская областная филармония: из них 60 взрослых и 250 —  дети. Звание артиста ребятишкам торжественно присваивают после первого года обучения

— Кто еще с вами выйдет на сцену?

—  Традиционно в концерте обязательно примут участие и коллективы из самого Циолковского. Это замечательные юные артисты, которые с потрясающим воодушевлением поют «Мы — дети Галактики». Там, в самом центре космического будущего страны, эти слова из уст малышей звучат особенно торжественно. Завершит праздничный концерт гимн всех космонавтов и наша любимая песня «Трава у дома», которую мы исполним вместе со зрителем. В целом мы покажем 18 номеров, концерт рассчитан на полтора часа.

Каких берут в космонавты

— Ольга Николаевна, я знаю, что на этот «космический» концерт вы берете не всех, а самых талантливых певцов и танцоров… 

— Поездку в Циолковский необходимо заслужить. Ребята целый год стараются, конкуренция серьезная, да и для самих воспитанников крайне важно попасть на гастроли. Мы вообще очень любим ездить на гастроли. Это маленькое приключение, а уж выступить  в Циолковском тем более. Там потрясающий зритель, собирается полный зал. Это очень почетная миссия —  отмечать свой день рождения там, где рождается путь к звездам. Для кого-то из юных артистов это будет первый выезд в космическую гавань, ну а кто-то вообще поедет на гастроли впервые. Для них это станет путевкой в большую творческую жизнь. Тем более что мы еще участвуем в церемонии награждения сотрудников космодрома Восточный. И это, пожалуй, самый трогательный момент. Все, кто сегодня дарит праздник и положительные эмоции в Циолковском, уже герои. Ребята работают по-взрослому, два концерта. Мы отправляемся из Благовещенска в 5.30 и вернемся в девять вечера. Но для нас всех это грандиозное событие. И те эмоции, которые мы сегодня получаем, перекрывают усталость. 

57

лет сегодня исполняется Амурской областной филармонии

— Я думаю, что для кого-то концерт станет путевкой в профессиональную космическую жизнь. Возможно, кто-то из ваших воспитанников пополнит ряды космической отрасли.

— Такие случаи у нас уже были. Мы побывали с детьми на стартовом столе космодрома Восточный. Каждый раз находим время в плотном рабочем графике, чтобы посетить музей космонавтики. Помимо праздничных концертов, мы активно сотрудничаем с АмГУ в рамках проведения фестиваля российских студентов «Космофест». Мы помогаем им в проведении торжественной церемонии закрытия. Два выпускника детской филармонии учатся в АмГУ. К примеру, выпускница творческой студии  «Театр+» Света Давиденко год назад на «Космофесте» выступала в качестве ведущей церемонии закрытия и участником образовательной программы.

Каска с автографом Леонова

— В апреле  2016 года в День  космонавтики на Восточном при нашем участии проходил флешмоб «Подними голову».  Тогда почетными гостями города стали герои Советского Союза Алексей Леонов и Валентина Терешкова, — рассказывает Ольга Смирнова. — Артисты филармонии охотно фотографировались с легендарными космонавтами. У нас даже есть строительная каска, на которой расписался Алексей Леонов. Тогда цирковая студия «Ап!» готовила акробатический номер, посвященный строительству космодрома. Через акробатические трюки показали и запуск ракеты. Ребята работали в комбинезонах и касках, изображая строителей. Впечатленный Алексей Леонов расписался на одной из касок, теперь она хранится в музее цирка.

 «Амурскую правду» и областную филармонию связывают давние дружеские отношения. Редакция газеты поздравляет коллектив с днем рождения и желает творческих успехов!

Возрастная категория материалов: 18+