Эстафета «Амурской правды»: цифры и факты

Все самое интересное о главном спортивном событии в Приамурье

В 83-й раз пройдет в этом году в Благовещенске традиционная легкоатлетическая эстафета на призы «Амурской правды». Впервые беговые соревнования прошли 4 сентября 1927 года — это официально подтверждено документами. Интересный факт: на этапах, где соревновались женщины, помимо бега, необходимо было провести показательную перевязку раненого. Другие занимательные цифры и факты об эстафете АП — в нашей подборке. 

Статус международной эстафета получила в 2009 году. В третьем забеге со спортсменами-динамовцами и представителями производственных коллективов померилась в скорости бега команда, составленная из темнокожих курсантов ДВОКУ.

Благовещенец Игорь Рохин является абсолютным рекордсменом эстафеты. Он участвовал в 19 состязаниях АП. Впервые обежал за свой родной второй строительно-монтажный трест в 1969 году, а свою последнюю эстафету в 1987-м бежал в возрасте 50 лет. 

22

кубка 

для победителей забегов в 2006 году были выполнены в столице специально по заказу «Амурской правды». Дизайн спортивных трофеев разработан в Италии. В тот год эстафета была приурочена к 150‑летию областного центра.

 

Первая эстафета АП мало напоминала легкоатлетическую. Скорее, она была военно-прикладной. Помимо бегового, в нее был включен велосипедный маршрут, отрезок, где участники несли на себе тяжести, имитируя переноску боеприпасов. Также было передвижение по пересеченной местности и скоростной этап в модном в то время атрибуте — противогазе.

4410

метров  

общая протяженность всех этапов 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 1992 году эстафета прошла без духового оркестра. Страна начала жить по рыночным законам, жизнь большинства россиян заметно ухудшилась. Трудные времена не могли не отразиться на проведении эстафеты. 9 Мая в ней приняло участие всего около 500 спортсменов — чуть больше, чем в послевоенные годы. Впервые за многие десятилетия не проводился забег среди производственных коллективов — не появилась ни одна команда. Отказались от участия многие школы, техникумы. Из профтехучилищ участвовало лишь одно — ПТУ N 27. Не вышли на старт курсанты ДВОКУ.

 

10‑й раз участвовала в соревнованиях преподаватель кафедры физической культуры и спорта БГПУ Надежда Веселова. Закончив бегать сама, она возглавила женскую легкоатлетическую команду будущих педагогов. С 1967 года ее подопечные только побеждают в эстафетных сражениях 9 Мая.

В 83‑й раз пройдет в этом году легкоатлетическая эстафета на призы «Амурской правды». Встречаемся 9 Мая на улице Ленина в Благовещенске. Финиш — у памятника Ильичу.

Картинка увеличивается по клику.

В 30—40‑х годах эстафета проводилась в октябре и носила военизированный характер. Она включала в себя езду на велосипеде (два километра для женщин, три для мужчин), бег в противогазе (500 и 1000 метров) и без него (1000 и 1200 м), конный этап протяженностью 900 м, перенос раненого на 100 м, преодоление военного городка (забор, бум, ров, перенос патронного ящика). 

580

грамот печатается по специальному дизайну для победителей

В 1960 году свою первую победу в эстафете «Амурской правды» одержало ДВОКУ. В разные годы с пьедестала их смещали студенты ДальГАУ и БГПУ, однако за курсантами — наибольшее количество первых мест в забегах.

Напутствие начальника ДВОКУ генерал-майора Юрия Кузнецова своим командам 9 мая 1996 года: «Так, занимаете первое и второе места. Если первая команда прибежит второй, я ей выдерну ноги. Головы тоже откручу. Если выполните поставленную задачу, добавлю сутки к отпуску. Первое место — пять суток, за второе — трое суток. Мужики, рвать!» 

2000

нагрудных номеров изготавливается ежегодно для всех забегов

Иногда команды для достижения заветной цели использовали запрещенные приемы. В 2005 году в забеге школьников вторыми финишировали ребята пятой школы. Однако радовались они своему серебру недолго. Выяснилось, что в их команде имелась подстава — спортсмен, окончивший СПОШ № 5 несколько лет назад. Вице-чемпионы были дисквалифицированы.

9 мая, в День Победы, соревнования впервые провели в 1965 году. Традиция не прекращается и по сей день.

Много лет наше издание собирает 9 мая сотни участников-бегунов и тысячи болельщиков. Эстафета АП помнит и слезы отчаяния, и крики радости, взлеты и в прямом смысле падения. Эмоции бьют через край, но особенный накал страстей — на заключительном этапе, когда до последней секунды не ясно, кто разорвет ленту и заберет кубок победителя. В фотоподборке АП — самые яркие моменты финишей.

Легкоатлетическая эстафета в Благовещенске начнется после прохождения «Бессмертного полка» 9 мая на улице Ленина. Финиш — у памятника Ильичу.

Возрастная категория материалов: 18+