Вспомнить деепричастный оборот: 336 благовещенцев написали Тотальный диктант

Жители Благовещенска 14 апреля в пятый раз проверили свою грамотность на Тотальном диктанте. В образовательной акции приняли участие 336 человек. Вместе с амурчанами и другими жителями Дальнего Востока отрывок произведения Гузели Яхиной одновременно писали тысячи людей, живущих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Многие участники Тотального диктанта отметили, что в этом году текст «для проверки себя» был очень сложным, поскольку изобиловал деепричастными оборотами.

Образовательная акция прошла на трех площадках города — в Амурском госуниверситете, в Центре библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих Амурской областной научной библиотеки и на Главпочтамте. «Почта России» к акции присоединилась впервые.

— В это время образовательная акция начинается не только в городах Амурской области, но и в Якутске, Магадане, Хабаровске, Чита, Владивостоке, Южно-Сахалинске, в Хэйхэ, Чанчуне, Харбине, Улан-Баторе, Пхеньяне, Сеуле, Токио, Гонконге, Ханое, Сиднее, Мельбурне и Новой Зеландии. Акция охватит 19 часовых поясов, — поприветствовала пишущих диктант один из организаторов благовещенской акции доцент кафедры русского языка АмГУ Марина Куроедова. — Мы не будем забирать у вас телефоны, не будем следить, пользуетесь ли вы шпаргалками, вы пришли сюда исключительно ради себя — проверить свои знания.

Традиционно проверить свои знания пунктуации и орфографии пришли журналисты «Амурской правды». В первой аудитории АмГУ (всего на этой площадке задействовано три лекторских) собрались около 150 человек. Второй год подряд здесь текст читала актриса Амурского театра драмы Елена Грачева. На официальном языке организаторов Тотального диктанта чтецов называют диктаторами.

— Во-первых, мне понравилось диктовать год назад. Во-вторых, я тяготею к правильному русскому языку: к правильному произношению, написанию. И если бы я была простым слушателем, с удовольствием приняла бы участие в диктанте, — призналась Елена Юрьевна. — Если меня пригласят в третий раз диктовать, я с удовольствием соглашусь. А вот как участник я диктант ни разу не писала. В этот раз текст мне показался легче и короче.

Впрочем, почти сразу, как начался диктант, стало ясно: его легкость — лишь видимость. Текст автора романа «Зулейха открывает глаза», ставшего в 2015 году лауреатом национальной литературной премии «Большая книга», Гузели Яхиной заставил многих вспомнить правила пунктуации при деепричастных оборотах. Отрывок из ее нового произведения об учителе словесности изобиловал деепричастными оборотами.

— Я участвую в Тотальном диктанте во второй раз. В прошлом году получила четверку. В этом году текст намного сложнее, думаю, двоек будет много, — смеется обозреватель АП и участница акции Анна Дерова. — Надеюсь, не попаду в число двоечников, хотя я сомневалась в знаках препинания. Много сложноподчиненных предложений, деепричастий, оборотов. Отрывок произведения звучит образно и красиво, а писать невыносимо трудно.

— Самым сложным для меня было даже не вспомнить, когда в суффиксах прилагательных и причастиях пишется одна -Н-, а когда две, и даже не знаки препинания при деепричастных оборотах, а как писать шариковой ручкой. Соединения между буквами — вот настоящее испытание для людей, которые целыми днями пишут исключительно на компьютере и в телефоне, — призналась редактор толстушки АП Надежда Кожевникова.

Текст для проверки себя и должен быть сложным, считает корреспондент отдела новостей «Амурской правды» Анжела Тараярова.

— Мне кажется, что диктант — это такая встряска мозга, когда надо напрячься, вспомнить, что проходил в школе, в вузе. Нужно включить логику, она тоже помогает, если знаешь элементарные правила. Очень надеюсь на пять. Но если будет четыре, тоже не расстроюсь, — говорит журналист.

Организаторы Тотального диктанта в Благовещенске отмечают, что в этом году интерес к акции немного снизился по сравнению с прошлым годом, но этому есть объяснение.

— Диктант в этом году написали 336 человек. Правда, не все, кто пишет, сдают работы. Кто-то приходит просто за компанию. В этом году участников меньше, потому что акция проходит накануне Родительского дня, многие сегодня отправились за город. У нас было такое два года назад, мы тогда тоже наблюдали спад перед Родительским днем, — отметила координатор Тотального диктанта в Благовещенске Дарья Галимова.

Узнать свои оценки благовещенцы смогут 19 апреля. В этот же день на сайте Тотального диктанта можно будет посмотреть подробный разбор текстов, онлайн-вебинар начнется в 17 часов по амурскому времени. Награждение отличников и хорошистов пройдет в третьей лекционной аудитории главного корпуса АмГУ 27 апреля в 18:30.

В 2018 году Тотальный диктант пишут почти в тысяче городов по всему миру. Этот год стал юбилейным, 15-м по счету для образовательной акции. В ней участвуют русскоговорящие и изучающие русский язык жители Англии, Франции, Германии, Австрии, Эстонии, Греции, ЮАР, Казахстана, Канады, Колумбии, Австралии, Китая, Вьетнама, Кореи, Японии и других стран мира. Столицей Тотального диктанта в этом году выбран Владивосток, где на главной площадке свой текст прочитает сама писательница Гузель Яхина.

Возрастная категория материалов: 18+