Заслуженного конструктора России обвиняют в хищениях с космодрома Восточный

Экс-директор компании АО «НПК "Дедал"» Сергей Федяев находится под следствием за хищения на космодроме Восточный. Предприятие подведомственно Росатому и занимается разработкой охранных технологий. Во главе НПК 65-летний конструктор стоял на протяжении 20 лет. Сейчас Сергей Федяев находится в СИЗО Волоколамска. Его обвиняют в хищении денег, выделенных на обеспечение безопасности Восточного, сообщает «Коммерсант».

Весной 2016 года во время внутреннего аудита НПК «Росатом» нашел серьезные финансовые нарушения. Сергея Федяева отстранили от должности. Данные аудита послужили поводом для возбуждения нескольких уголовных дел по факту мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ). Но фигурировали в этих делах «неустановленные лица».

В первом деле речь шла о договоре на поставку комплектующих для охраны объектов космодрома Восточный, заключенном между «Дедалом» и компанией «Базальт-плюс». Тогда неустановленные лица попытались похитить около 92 миллионов рублей. Но все вопросы по проблемным поставкам решались в арбитражных судах, и следователи ГУ МВД по Московской области прекратили уголовное дело. Позже следствие было возобновлено по требованию спецпрокуратуры на особо режимных объектах, а потом снова закрыто из-за отсутствия события преступления. 

Однако в сентябре 2017 года появилось еще одно уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями (статья 201 Уголовного кодекса РФ). Так, в феврале 2014 года неустановленные лица без банковской гарантии перевели аванс на сумму свыше 61,5 миллиона рублей.

В конце прошлого года следователи возбудили дело о мошенничестве, тоже на космодроме Восточный. В нем говорится о контракте, заключенном между «НПК "Дедал"» и компанией «Маском». Эта фирма была одним из подрядчиков, обеспечивающих системами безопасности объекты космодрома.

Цена контракта превысила 86 миллионов рублей. За эту сумму НПК должен был разработать учебно-тренировочный комплекс из 11 классов, серверной и демонстрационного зала, конструкторскую документацию, программное обеспечение и другие работы. «Дедал» привлек к выполнению контракта субподрядчика, фирму «Базальт-плюс», которую возглавлял Сергей Марков.

По версии следствия, после выполнения работ часть имущества «Маскова» была похищена. Правоохранительные органы задержали Сергея Федяева и Сергея Маркова. Оба находятся под арестом. Следствие также предполагает, что заключенная между ними сделка была фиктивной.

Сам Сергей Федяев свою вину не признает и считает уголовное преследование интригами со стороны недоброжелателей.

Возрастная категория материалов: 18+