Первым в Приамурье летнюю смену начнет лагерь «Белые горы»

Лагерь «Белые горы» в Бурейском районе уже 2 июня откроет двери для уставших от школьных занятий детей. Санаторий первым в Приамурье начнет летнюю оздоровительную кампанию. Вчера, 16 апреля, его проинспектировал губернатор Александр Козлов.

«Белые горы» работают круглый год, их основная задача — санаторно-курортное оздоровление детей. Смены длятся от 10 до 21 дней. Сейчас в лагере отдыхают 235 ребят. Всего же он может одновременно принять 273 человека, сообщает пресс-служба областного правительства.

В прошлом году в лагере сделали капитальный ремонт. Заменили окна в жилых корпусах, отреставрировали бассейн, купили новую мебель. В ближайшее время на территории появится площадка для воркаута с новыми тренажерами, отремонтируют существующую спортивную площадку — заменят покрытие и ограду. Для обеспечения безопасности к 16 установленным на территории камерам наружного наблюдения прибавится еще 10. 

Губернатору также показали медицинское отделение. Ежегодно руководство лагеря закупает для него новое оборудование. Сейчас в отделении есть галокамера (соляная пещера), аквамассаж, ингаляционная терапия, лечебная физкультура, гидротерапия (ванны лекарственные, душ Шарко, циркулярный душ), бассейн, физиотерапия, парафинолечение, ручной массаж, гелиотерапия (лечение солнцем), аэротерапия (воздухолечение, воздушные ванны), лечение с помощью лекарственных ванн.

Ежегодно лагерь принимает более тысячи детей в возрасте от 6 до 16 лет. В этом году организовано четыре весенних и четыре летних смены. Александр Козлов поручил министерству здравоохранения проработать вопросы увеличения загрузки лагеря.

— У нас есть такая богатая база, ее необходимо использовать на 100 %. Нам надо вместе продумать, что надо сделать, чтобы как можно больше детей могли поправлять здесь свое здоровье. К решению задачи стоит подключить и местные власти, и фонды медицинского и социального страхования. Я жду от вас конкретных предложений. Со стороны правительства поддержка будет, — отметил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+