Амурский губернатор заявил о необходимости льгот на перевозку пиломатериалов по железной дороге

Амурские предприятия лесоперереботки уперлись в рынки сбыта — нарастить производство пиломатериалов и выйти на рынки других регионов им мешают высокие цены на железнодорожные перевозки. Об этом заявил глава Приамурья Александр Козлов на совещании по развитию лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке. Его провел вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. По мнению амурского губернатора, сделать дальневосточные компании конкурентоспособными позволят льготы на перевозку готовой продукции.

«Наши лесозаготовители готовы выходить и за пределы области, но доставка по железной дороге взвинчивает цены на продукцию многократно. Считаю, что льготные тарифы на железнодорожные перевозки поспособствуют развитию лесопромышленности», — заявил на совещании глава региона. 

В качестве примера глава региона привел завод по деревообработке «Восточный» в Тындинском районе. На полной мощности завод может производить до 30 тысяч кубометров пиломатериалов и 5 тысяч квадратных метров деталей для деревянного домостроения. Но нарастить производство бизнесменам не позволяет отсутствие потребителя в районе, а перевезти пиломатериалы и детали с севера области на юг очень дорого, сообщает пресс-служба правительства области.

Юрий Трутнев поддержал амурского губернатора в этом вопросе. В ближайшее время эту проблему озвучат ОАО «РЖД». Также у Юрия Трутнева запланирована личная встреча с генеральным директором «Российских железных дорог» Олегом Белозеровым, на которой он озвучит проблему лесопромышленников Приамурья.

По словам Александра Козлова, благодаря изменениям в лесном законодательстве регион показал высокую динамику по заготовке древесины предприятиями малого и среднего бизнеса. На 1 апреля 2018 года их доля в общем объеме заготовки древесины составила 22,6 %, что выше среднего по ДФО. Кроме того, Александр Козлов рассказал, что задача в регионе стоит не только по заготовке древесины, но и по увеличению объемов ее переработки.

«Развитие этой трудоемкой отрасли связано и с созданием благоприятных условий для бизнеса. Мы видим, что предприниматели готовы работать в лесопромышленности, наша же задача — максимально помочь им, — отметил глава Приамурья. — Считаю, что только комплексный подход позволит сделать мощный рывок: это и льготные тарифы на железнодорожный транспорт, это и кредиты, и льготы в банках».

Юрий Трутнев напомнил о решении российского правительства увеличить экспортные пошлины на круглый лес. В 2019 году они вырастут с 25 до 40 %, в 2021-м – до 80 %. «Это станет важным стимулом для создания новых перерабатывающих производств внутри страны, увеличения мощностей действующих предприятий», — подытожил Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+