• Как говорят в поликлинике № 4, даже пенсионеры уже давно освоили электронную запись к врачу.

Сегодня слово «информатизация» в медицине звучит так же часто, как когда‑то — «модернизация». Электронная регистратура  в Приамурье работает с 2012 года во всех областных, районных и городских поликлиниках. Параллельно внедряется  и электронная медицинская карта — не только в поликлинической сети, больницах и диспансерах, но и сельских амбулаториях. Однако есть проблемы. Не охваченными электронной системой медкарт пациентов остаются сельские участковые больницы, амбулатории и ФАПы, не оснащенные компьютерной техникой, где нет интернета или он нестабильный.  Во многих населенных пунктах интернет есть, но он не широкополосный, проще говоря, постоянно тормозит. А кое-где в ФАПах нет даже телефонной связи.

— В этом году будет реализован проект Ростелекома — скоростным интернетом обеспечат в районах области 84 больницы, поликлиники и их структурные подразделения на территориально выделенных площадках, — озвучили в Амурском медицинском информационно-аналитическом центре. — Еще десять учреждений здравоохранения обеспечат устойчивым интернетом в 2019 году.

Первое медицинское учреждение в Амурской области, которое стало внедрять smart-технологии в сфере здравоохранения, — это областная детская клиническая больница. Здесь еще в 2005 году начали разрабатывать программное обеспечение для поэтапного ввода всей информационной системы клиники. 

В электронном архиве легко найти любую историю болезни  по фамилии пациента и за минуту посмотреть, какое лечение он получал.    

А с 2007‑го стали вводить электронные истории болезни, которые зацикливают на себе все лечебно-диагностические корпуса и службы.

— У нас в принципе нет необходимости писать от руки рутинно какие‑то назначения пациентам, анализы, дневники и все остальное. Все это есть в электронном документообороте, — рассказал главный врач АОДКБ Руслан Белоус. — Все виды обследований, которые существуют в данный момент у пациента в онлайне, отражены в его истории болезни. Постепенно мы внедряли различные модули, и на сегодняшний день для всех клинических и параклинических подразделений (это лаборатория, рентгенологическое, физиотерапевтические и другие диагностические отделения) существует своя адаптированная электронная версия. Это настолько удобный системный продукт, что мы уже не представляем работу без него — ни медицинские сестры, ни врачи, ни административный персонал. Если ребенку требуется высокотехнологичная медицинская помощь в центральных клиниках, то родителям в любом случае выдаем бумажный вариант документов, заверенный нашими ведомственными штампами. Но параллельно в Москву, Санкт-Петербург или Новосибирск, где будет лечиться ребенок, направляем еще и электронный пакет документов. Это удобно.

560183

электронных медицинских карты насчитывалось в области в 2017 году, 425 тысяч — в 2016 году, 426 тысяч ­— в 2015-м

По словам главного врача детской клиники, от внедрения цифровых технологий и электронного документооборота плюсов много. И один из них — архивация документов. Любая история болезни хранится 25 лет в архиве и только потом будет уничтожаться. Но сегодня это уже не огромные тома, документы не такие объемные, к тому же они читабельные. Раньше, если требовалась история болезни или операционный журнал пятилетней давности, приходилось их искать и поднимать из архива. Сейчас легко найти любую историю болезни в электронном архиве по фамилии пациента и за минуту посмотреть, что у него было — какие операции, какое лечение. База данных накопилась уже за 11 лет.

— Мы создали собственный системный продукт и на практике доказали состоятельность своей электронной истории болезни, — подчеркивает Руслан Белоус. — Все остальные больницы работают с другой версией электронной истории болезни. Мы сравнивали — наш продукт оказался лучше. Он лицензирован, мы являемся правообладателями, можем его продавать и сами устанавливать. В этом отношении мы — пионеры среди лечебных учреждений области однозначно.

Преимуществ много 

Электронные медкарты вряд ли изменят бесплатную медицину до неузнаваемости, но   плюсы пациенты смогут ощутить. Среди учреждений амбулаторно-поликлинической сети одной из первых осваивать информационные технологии начала поликлиника № 4 в Благовещенске. За три года, как здесь ввели электронную запись к врачам, даже пенсионеры хорошо освоили терминал, который стоит в холле.  Записываются сами без проблем. 

— Уже в течение трех лет мы полностью разгрузили регистратуру.  За талоном к врачу  уже никто не обращается.  И за картой медицинской тоже, — говорит главный врач поликлиники Наталья Дубоделова. —  Накануне вечером мы делаем распечатку всех пациентов, кто записался на прием к врачам на следующий день. Подбираем амбулаторные карты и относим врачам. И пациент сразу идет на прием к доктору.  Единственно, к регистратору могут подойти экстренно обратившиеся пациенты. 

Благодаря внедрению информационных технологий лечиться амурчанам становится удобнее.

Все 95 врачей поликлиники обеспечены персональными компьютерами, а 40 тысяч пациентов — электронными картами.  Их начали вводить здесь еще пять лет назад. Преимущества оценили и пациенты, и медики. 

— Люди часто обращаются к врачам с запросами. Просят выдать копию амбулаторной карты или копию лабораторных анализов, чтобы показать специалисту медицинского центра. И доктору не составляет труда открыть базу данных и распечатать все на принтере. Иногда бывает, что страховые компании или фонд ОМС забирают  амбулаторные карты на экспертизу. Но для пациента это никаких проблем не создает: ждать, когда карту вернут, не надо. У доктора есть вся информация. И это еще не все преимущества электронной карты, — констатирует главврач поликлиники. — В перспективе мы будем видеть электронные карты пациентов буквально всех лечебных учреждений, в том числе и частных медицинских центров. А с ноября прошлого года мы ввели новый сервис — выдаем электронные листы нетрудоспособности. Последние два месяца выдали 98 процентов электронных больничных листов. Подделать такой листок нетрудоспособности невозможно. Потому что запрос мы делаем через ФСС Российской Федерации — номер для оформления документа в своей поликлинике берем там.   

Врач  — рецепт — аптека 

К информационным плюсам можно причислить еще  электронную запись в областные медицинские учреждения пациентов этой поликлиники.  К примеру, терапевт считает, что пациенту необходима консультация проктолога или другого специалиста, который есть только в областной больнице. Доктор может тут же зайти в электронную  базу лечебного учреждения и записать пациента. У каждого врача своя электронная  цифровая подпись, которой он заверяет назначения, больничные листы и рецепты. Все очень серьезно и очень удобно.

В перспективе врачи поликлиник будут  видеть электронные карты пациентов даже частных медцентров.

Докторам внедрение информационных систем существенно облегчило работу.  Не надо писать лишний раз назначения на анализы — лаборанты  увидят все сами в электронной карте пациента.   

— Сейчас мы отрабатываем еще одну программу — наша поликлиника будет связана с одной из ближайших аптек. Что это даст? Мы будем знать, какие препараты    имеются в наличии, особенно для  льготной категории пациентов, и какие есть аналоги. И когда больной человек придет в аптеку, не будет возникать таких ситуаций, что рецепт наш остался «на отсрочке». Доктора будут выписывать уже те препараты, которые имеются в аптеке. Как только отладим работу с одной аптекой, сразу закольцуем в информационную систему еще одну аптеку, — подытожила Наталья Дубоделова.

МНЕНИЕ

 Андрей Субботин, министр здравоохранения Амурской области:

— Безусловно, для реального преобразования условий труда медицинских работников, уменьшения объемов бумажной работы необходимо активное внедрение в медицинских организациях информационных систем. Мы планируем к концу 2018 года подключить к Единой государственной информационной системе все больницы и поликлиники региона.

Как вы знаете, в области организована телемедицинская связь между медицинскими организациями. Сеть охватывает 27 медицинских организаций развитой системой видео-конференц-связи.

Формирование Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) имеет огромное значение. Это позволит внедрить перекрестный электронный документооборот и личный кабинет пациента, создать архив цифровых медицинских изображений. Так что, без преувеличения, информатизация предоставит нам возможность выйти на новый уровень эффективного управления здравоохранением, а значит — и качества оказания медицинской помощи.

Возрастная категория материалов: 18+