Благовещенская горбольница потренировалась эвакуировать людей в случае огненного ЧП (фото)

Готовность к пожару Благовещенской городской клинической больницы проверяли в пятницу, 20 апреля, огнеборцы. По легенде, огненный очаг возник на самом высоком — шестом этаже оперблока хирургического корпуса. После срабатывания сигнализации все пациенты и практически весь персонал смогли самостоятельно покинуть здание. И лишь в одном из кабинетов в огненном плену оказались два человека.

Прозвучала сирена и на улицу через пожарные выходы (всего их в больнице 20) стройными рядами организованно потянулся медперсонал, принимавший участие в учениях. На улице врачи и медсестры поглядывали на часы — проверяли, через сколько к больнице подъедут пожарные.

— Новый корпус, к счастью, не горел, а вот в одном из корпусов в 1993 году огненное ЧП было, — припомнили старожилы. — Матрасы в подвале терапии загорелись. Видимо, кто-то из больных окурок не затушил и бросил. К счастью, все тогда обошлось.

Ожидание не затянулось, уже через три с половиной минуты пожарные машины подъехали к хирургическому корпусу и сразу приступили к эвакуации людей. Роль одной спасенной досталась операционной сестре Юлии Башинской. Девушка первой спустилась из «горящего» здания по пожарной лестнице.

— Было очень страшно спускаться с шестого этажа, несмотря на то, что пожарные нас подстраховывали, подсказывали, куда правильно ногу ставить, — призналась после учений счастливица. — Нас, как самых худеньких, выбрали сегодня на роль людей, оказавшихся в огненном плену. А вообще с нами инструктаж проводят постоянно, учат, как правильно эвакуироваться и самим, и с пациентами, как пользоваться огнетушителем.

Оценку учениям поставил начальник пожарного караула Иван Зольников.

— Учения прошли хорошо, — лаконично отметил специалист. — Проверили, как действуют администрация, сотрудники больницы во время пожара. Все отработали на отлично: отключили электроэнергию, встретили пожарную машину, доложили, сколько человек вышли из здания самостоятельно, скольких и откуда нужно эвакуировать. Двух человек мы благополучно спасли, условный очаг возгорания ликвидировали достаточно быстро. Заодно мы проверили, как в хирургическом корпусе работает оборудование: пожарный кран, рукав, наличие действующих огнетушителей. Нареканий нет, больница и сотрудники к подобным происшествиям готовы!

После учений сотрудники больницы устроили своеобразные соревнования, кто дальше пустит пену из огнетушителя, а заодно отработали и практические действия.

Возрастная категория материалов: 18+