В Райчихинске по просьбе людей сделают новые тротуары

С планом ремонта дорог в Райчихинске и Прогрессе познакомился губернатор Александр Козлов во время визита в населенные пункты. В Прогрессе глава региона оценил, как отремонтирован участок улицы Матросова. В прошлом году здесь поставили автобусные остановки, оборудовали систему водоотведения, уложили асфальт. В этом году модернизацию улицы продолжат. Также по поручению губернатора в Прогрессе приведут в порядок участок региональной дороги, проходящей транзитом через поселок.

Глава области поручил откликнуться на просьбы жителей, желающих получить доступ к своим садовым участкам за озером по улице Заплотинной. Эту ситуацию Александр Козлов обсуждал на встрече с руководством Русгидро и заручился их поддержкой. Теперь местным властям нужно решить вопрос с руководителями филиала компании.

— За несколько лет мы привели в порядок дорогу, связывающую Прогресс с Райчихинском, сейчас по ней комфортно ездить. Но нам необходимо двигаться дальше. В этом году сделаем транзитный участок региональной дороги. Также необходимо уделить внимание сети, связывающей населенные пункты. И еще раз подчеркиваю: все планы нужно согласовывать с местными жителями и разрабатывать не на один год, а на три-пять лет, — отметил губернатор.

В этом году уже предусмотрены работы на участке дороги «Обход Новобурейская». Здесь устроят водоотведение, уложат двухслойный асфальтобетон. Территорию от железнодорожного переезда до станции Амурская также приведут в порядок: осветят, положат асфальт и построят водоотведение.

Субсидии на дороги для Прогресса в этому году остались на уровне прошлого года (тогда они были увеличены в два раза). Удвоенный объем средств второй год подряд получит и Райчихинск, где в прошлом году был отремонтирован 31 объект. В 2018-м дорожная кампания здесь стартовала на месяц раньше: уже объявлены торги, благодаря чему потенциальные подрядчики приступят к работам раньше. Впервые за долгое время ремонт коснется и небольших поселков рядом с городом.

В рамках дорожной кампании в Райчихинске, по просьбе жителей, сделают тротуары по улице рядом с погранотрядом, а тротуар по левой стороне улицы Пионерской в районе горпарка выложат плиткой.

Всего же в этом году муниципалитеты получат на ремонт местных дорог 975 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+