На набережной Благовещенска 7-летний мальчик упал с гироскутера и сломал обе руки

Семилетний мальчик в амурской столице получил серьезные травмы, упав с гироскутера. В минувшее воскресенье, 22 апреля, ребенок отдыхал на набережной вместе со старшей сестрой. Для себя она взяла в прокат велосипед, для брата — гироскутер. Школьник разогнался и упал с устройства лицом на асфальт. Мальчик разбил лицо, сломал обе руки и выбил зуб.

— Братик до этого никогда не катался на гироскутере. В тот день никакой инструктаж с нами не проводили, экипировку не выдали. Тут и моя вина есть: надо было взять с собой налокотники, шлем. Он ехал впереди меня, разогнался, но, наверное, из-за ветра не услышал, что я просила его остановиться. Уже потом он признался, что даже не понял, что разогнался. Он услышал писк. Это стандартный звук во всех гироскутерах, когда скорость достигает максимума. Братик не знал, что надо тормозить, и потерял равновесие, — рассказала «Амурской правде» сестра пострадавшего мальчика.

Брат и сестра сразу отправились домой, оттуда — в травмпункт. Врачи наложили ребенку гипс на обе руки. Затем семья поехала в детскую больницу делать снимок головы.

— Обошлось без сотрясения. Но выяснилось, что гипс наложили неправильно. На следующий день под общим наркозом снимали и перекладывали. Все прошло хорошо. Уже вечером в понедельник брата отпустили домой, — пояснила благовещенка.

О случае на набережной девушка публично рассказала в Instagram на своей странице и нашла отклик: несколько человек попадали в аналогичную ситуацию.

— Одна женщина рассказала, что в воскресенье при ней пара детей упала с гироскутеров. Я понимаю, что мы ничего не добьемся, да и не в этом цель. Просто хотим, чтобы родители задумались и были осторожны, — добавила сестра мальчика.

Продавцы уличного электротранспорта предупреждают: минимальный погрузочный вес для гироскутера — 22 килограмма. Примерно столько весят дети 6—7 лет. Ребенка, который впервые встает на такое устройство, нельзя отпускать одного в свободное плавание.

— С ним надо заниматься первые раз пять точно. Это для того, чтобы он понял все движения и у него появилось чувство страха, вернее понимание, что нельзя разгоняться и нестись, сломя голову. Естественно, должны быть средства защиты: наколенники, налокотники и шлем. Но есть золотое правило: при остановке и схождении с гироскутера нельзя ступать вперед, только назад. Потому что носок отрывается от земли последним, в отличие от пятки, и поэтому при нажатии на педаль ребенок получит удар по ногам, что спровоцирует падение, — прокомментировал «Амурской правде» менеджер одной из городских компаний по продаже гироскутеров Александр Чиргун.

Специалист также советует родителям стоять позади ребенка и поддерживать первое время, пока он не научится правильно ездить.

— В программах на гироскутерах устанавливаются ограничения скорости. Если ребенок разгонится до 10 километров в час, то устройство громко запищит. Можно поставить ограничение на 6 километров в час. Предупреждение о разгоне напугает ребенка, и он не будет дальше разгоняться. Но у многих китайских гироскутеров нет контролеров скорости. Они отключатся без предупреждения, — добавил Александр Чиргун.

В региональном управлении Роспотребнадзора добавили: по федеральному закону «О защите прав потребителей», организатор проката должен ознакомить клиентов с правилами эффективного и безопасного использования услуги.

Возрастная категория материалов: 18+