Сильный ветер повысил пожарную опасность в Приамурье: леса тушат больше тысячи человек

31 природный пожар зафиксировали в прошедшие сутки в Амурской области. Шесть из них на площади в 13 421 гектар удалось ликвидировать.  Действующими остаются 25 возгораний. Семь из них уже локализовали в Шимановском, Свободненском и Магдагачинском районах на общей площади 3 617 гектаров. Из-за того, что в области сегодня наблюдается сильный ветер, вплоть до 22 метров в секунду, пожароопасная обстановка тяжелая. На тушении природных возгораний задействована уже 1 033 человека.                                      

Также работают 173 единицы техники, в том числе шесть воздушных судов: два вертолета и четыре самолета. Как сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ, сейчас три пожара действуют в Зейском районе, по два — в Ромненском Завитинском, Тындинском, Сковородинском и Бурейском. Также по одному природному возгоранию фиксируют в Архаринском, Мазановском, Магдагачинском, Серышевском и Селемджинском районах. В минувшие сутки огнеборцы ликвидировали 38 палов сухой травы в 11 районах: Благовещенском, Белогорском, Серышевском, Бурейском, Октябрьском, Селемджинском, Магдагачинском, Сковородинском, Мазановском, Ромненском и в Ивановском районах. А также в шести городах: Благовещенске, Белогорске, Свободном, Райчихинске, Завитинске и Шимановске. В тушении палов были задействованы 198 человек личного состава и 82 единицы техники.

На основе авиапатрулирования сегодня, 24 апреля, третий класс пожарной опасности был установлен в Завитинском и Тындинском районах. Четвертый, самый высокий класс опасности — на остальной территории Приамурья, сообщили в пресс-службе амурского управления МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+