В Свободненском районе бывший военный городок официально стал поселком

На территории Свободненского района официально появился новый населенный пункт. Бывший военный городок Орлиный наконец получил статус поселка. Его жители ждали этого почти двадцать лет. Законопроект в окончательной редакции вчера, 25 апреля, утвердили на сессии Заксобрания.

Раньше Орлиный являлся закрытым военным поселением. После того как оттуда ушли военные, жители фактически остались без населенного пункта. В поселке, которого нет, продолжают жить около 800 человек. Как рассказал председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Вячеслав Логинов, первые попытки исправить ситуацию были предприняты в 1997 году: в области издали закон, который придал необходимый статус поселению. Но так как не были соблюдены все необходимые формальности, это решение было опротестовано и аннулировано судом.

— А проблемы у людей остались: это льготы, это имущество, которое надо каким-то образом приватизировать, продавать, оформлять, и так далее, — отметил Вячеслав Логинов. — Мы этой проблемой очень плотно занялись в прошлом году. Губернатор Александр Козлов неоднократно проводил встречи с Минобороны РФ. Прошли публичные слушания с жителями, потом райсовет внес эту инициативу в Заксобрание. Мы около семи месяцев назад приняли законопроект в первом чтении и начали согласовывать все процедуры с федеральными органами власти.

Накануне закон был утвержден в окончательном чтении. Орлиный получил статус поселка и войдет в состав Малосазанского сельсовета. Решение вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Возрастная категория материалов: 18+