«От радости мы не могли поверить в победу»: амурчане привезли золото и серебро Дельфийских игр

Артисты детской цирковой студии «Ап!» завоевали золото на Дельфийских играх России в номинации «Цирк». Вместе с амурчанами за победную медаль боролись еще 20 коллективов.

«Апочки», как называют артистов в родной филармонии, дважды выходили на сцену: дети показали акробатический номер со скакалками под популярный хит группы Quest Pistols «У тебя все получится» и эквилибр на катушках.

— Мы выступали под 14-м и 20-м номерами. Перед каждым выступлением все, конечно, очень сильно переживали, волновались, боялись, насколько хорошо отработают элементы программы, потому что уровень цирковой номинации Игр в этом году был очень высокий. Когда объявили о нашей победе, дети сначала не поверили услышанному, а потом много обнимались и радовались, — рассказала художественный руководитель детской цирковой студии «Ап!» Ольга Грибалева-Фомина.

У цирковой студии — большая история: прошлой осенью ей исполнилось 27 лет. Дебют на Дельфийских играх состоялся в 2011 году. Тогда артисты привезли из Твери серебро. Спустя два года, в 2014-м, выступили на тринадцатых Играх в Волгограде, где получили серебряную медаль.

— Естественно, как и к любому конкурсу, к Играм дети готовились ежедневно, у них было по несколько репетиций в день. Дельфийские игры — это очень серьезное мероприятие, самое значимое в сфере детского и юношеского творчества в России, — отметила замдиректора Амурской областной филармонии по образовательной деятельности Виктория Решетникова.

Серебро Дельфийских игр привезли из Владивостока артисты самого юного коллектива Амурской областной филармонии — студии «Театр+». 17 амурских артистов представили на суд строгого жюри спектакль «Небылицы Чуковского», который успешно презентовали в рамках проекта «Литературная среда».

— Замечательная атмосфера царила на играх, — рассказала художественный руководитель студии «Театр+» Светлана Шеломихина. — Все соперники были очень серьезные — на игры отобрали всего восемь театральных коллективов со всей России. Особенно запомнились ребята из Подмосковья, которые привезли интересный музыкальный спектакль «15 песен о разлученных детях» по мотивам сказки Юрия Олеши «Три толстяка». Не оставило равнодушным и выступление двух юных артистов из Архангельска, которые показали драматичную историю Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». С такими соперниками соревноваться было одно удовольствие, и мы до последнего не знали, кто войдет в тройку призеров.

В итоге амурский коллектив, который впервые выступал на Дельфийских играх, занял второе место — победа у ребят из Архангельска. «Второе место нас совсем не огорчило, мы считаем, что это очень большое достижение, — отметила Светлана Владимировна. — К тому же на подобных мероприятиях знакомишься с талантливыми людьми и многому учишься. Мы вернулись с твердой мыслью, что мало ставить интересные спектакли, нужно искать новые изюминки — формы, приемы.

Возрастная категория материалов: 18+