Центробанк начал санацию Азиатско-Тихоокеанского банка

Амурский банк, разросшийся до российского, давно испытывал проблемы с капиталом и акционерами

Банк России утвердил план санации Азиатско-Тихоокеанский банка, чтобы не допустить его банкротства. Сообщение об этом появилось ночью на сайте Центробанка. Амурский банк, разросшийся до российского, давно испытывал проблемы с капиталом и акционерами.

Банк с амурской пропиской передан в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), который подконтролен регулятору. Функции временной администрации возложены с сегодняшнего дня, 26 апреля, на управляющую компанию ФКБС. Планом предусмотрены меры по обеспечению непрерывности деятельности АТБ на рынке банковских услуг и на повышение его финансовой устойчивости.

Центробанк планирует выступить в качестве инвестора банка и использовать денежные средства Фонда консолидации банковского сектора. «Банком России предусмотрено предоставление банку средств на поддержание ликвидности», — говорится в сообщении ЦБ.

По словам заместителя председателя Банка России Василия Поздышева, которые приводит пресс-служба, для клиентов АТБ во взаимоотношениях с кредитной организацией ничего не меняется.

— Банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, — подчеркивается в сообщении регулятора.

Как отмечают «Ведомости», проблемы АТБ тянутся с конца 2016 года, когда ЦБ отозвал лицензию у дочернего «М2М прайвет банка», — АТБ выдал ему заём и должен был создать по нему 100-процентный резерв. ЦБ предоставил АТБ рассрочку на год, она истекала к началу 2018 года. По словам двух собеседников «Ведомостей», за прошлый год банк создал резервы примерно под 80 % кредита. Затем ему предоставили отсрочку.

Еще одно требование, на котором также настаивал ЦБ, — смена акционеров, крупнейшим из которых был Андрей Вдовин, бывший совладелец «Азбуки вкуса». Предписание снизить долю не более чем до 10 % ЦБ направил банку и акционерам также после отзыва лицензии у М2М. Вместо Вдовина, Алексея Масловского и Питера Хамбро, контролировавших по 22,5 % акций банка, в списке акционеров АТБ в декабре 2017 года появились другие лица.

Вчера, 25 апреля, стало известно, что совладелец АТБ Андрей Вдовин был заочно арестован по делу о мошенничестве. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России («Мошенничество в особо крупном размере»). Его обвинили в хищении около 13 миллионов долларов. Как сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на правоохранительные органы, по версии следствия, банк взял кредит у офшорных компаний. В свою очередь Вдовин выступил по этим займам поручителем. Однако деньги кредиторам выплачены не были.

Адвокат Вдовина Станислав Акимов заявил, что уголовное дело связано со спором компании «Ви Эм Эйч Уай Холдингс лтд», где обвиняемый выступает акционером, с «Ашайя инвестментс лтд». Защитник пояснил, что спор между ними связан с предпринимательской деятельностью двух юрлиц и не имеет отношение к его клиенту. Вдовин был объявлен в федеральный и международный розыск. По данным следствия, он покинул Россию еще в 2017 году.

АТБ занимает 60-е место по величине активов среди российских банков, на 1 апреля его активы составили 120 миллиардов рублей. Азиатско-Тихоокеанский банк является одним из крупнейших и социально значимых региональных банков Сибири и Дальнего Востока, сообщает Центробанк.

Возрастная категория материалов: 18+