Чартеры на китайский Хайнань из Благовещенска перенесли на 1 июня

Авиакомпания «Алроса» перенесла начало полетной программы из городов России на китайский Хайнань с начала мая на начало июня. Запланированный на 4 мая чартер из Благовещенска не состоится. Полетная программа, по информации, опубликованной на сайте туроператора «Жемчужная река», стартует с 1 июня и продлится до 28 декабря. По обновленным данным, компания «Алроса» будет выполнять чартеры по средам и пятницам.

— Спрос был хороший. Туроператор предлагал отличные условия. Цены на путевки от него были гораздо ниже сложившихся на рынке по этому направлению из Хабаровска. Недельный отдых на одного человека стоит в среднем от 18 тысяч рублей. О переносе рейсов мы всегда оповещаем клиентов и предлагаем альтернативы. Так было и в этом случае. Предлагали туры во Вьетнам, Таиланд, Кипр, Турцию, плюс из Хабаровска можно было улететь в Санью. К тому же у нас много туров по России. Некоторые клиенты соглашались менять туры, были и те, кто соглашался ждать июньского рейса, — добавила менеджер по туризму одной из городских турфирм.

Помимо амурчан, отдохнуть в Хайнане на майские праздники не смогут жители Кемерова, Новокузнецка, Барнаула, Томска и Читы. Им также придется ждать до начала июня.

«Как нам сообщили, перевозчику не удалось согласовать маршруты следования и организацию планового технического обслуживания воздушного судна в аэропорту Санья», — рассказал корреспонденту портала TourDom.ru коммерческий директор «Жемчужной реки» Евгений Косинков.

Решить все вопросы авиакомпания планирует во время майских праздников. Первый чартер из Благовещенска на китайский курорт должен был состояться 8 марта. Такая информация анонсировалась в начале года. Затем старт полетной программой перенесли на 4 мая. Учитывая обстоятельства, некоторые амурские турагентства решили повременить с продажей путевок.   

— Мы следили за ситуацией с этим туроператором, начиная с осени. В конце сентября он впервые заявил о вылетах из Москвы на Хайнань. Первые рейсы туроператор ставил на «ВИМ-Авиа», но в связи с ее банкротством начались и первые переносы. В дальнейшем туроператор откладывал полеты по разным причинам, в том числе из-за несогласования с китайской стороной. Мы считаем неприемлемым рисковать деньгами наших туристов, хотя спрос на это направление был очень высоким. Но задача турагента — понимать рынок и стараться следить за тем, чтобы люди не остались без отпуска. Исходя из этих соображений, наша компания решила выждать время, дождаться, когда вылеты действительно начнутся, — прокомментировала менеджер другого туристического агентства Татьяна Николаева.

С 1 мая популярный у дальневосточников остров Хайнань вводит безвизовый режим для туристов 59 стран мира, в том числе для России. Он затронет группы и индивидуальных туристов, приезжающих через турагентства.

Наряду с Россией, послаблениями воспользуются граждане Франции, Германии, США, подданные Великобритании. Но доля россиян из общего числа туристов самая высокая. В прошлом году в Хайнане побывали 284 тысячи жителей России.

Возрастная категория материалов: 18+