Вертолет МИ-8 возобновил пассажирские рейсы в отдаленные посёлки Зейского района

Вертолет МИ-8, принадлежащий Амурской авиабазе, сегодня, 1 мая, снова начал совершать еженедельные рейсы из отдаленных поселков в Зею. О возобновлении внутренних рейсов «Амурской правде» сообщили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ. До этого воздушное судно не летало две недели, так как было задействовано на тушении лесных пожаров в Приамурье, рассказал АП глава Зейского района Андрей Ложечкин.

По словам главы, один рейс на вертолете стоит около трех тысяч рублей. Обычно МИ-8 довозит до райцентра и обратно, в отдаленные поселки, жителей Берегового, Бомнака, Хвойного и Октябрьского. За раз вертолет может увезти около 14-15 человек. Андрей Ложечкин сообщил, что рейсы МИ-8 снова будут выполняться раз в неделю, по понедельникам. Вертолет вылетает с авиабазы в Свободном, потом прилетает в Зею, собирает в городе людей и развозит по отдаленным населенным пунктам. 

Зейские поселки остались без регулярного авиасообщения с прошлой осени, когда в аэропорту Зеи началась реконструкция взлетно-посадочной полосы. Пока идет многомесячный ремонт, жителей отдаленных населенных пунктов в районный центр и обратно, домой, доставляют вертолетом.

Возрастная категория материалов: 18+