Берегите лес: новый выпуск сериала про амурского губернатора посвятили пожарам и патриотизму

Очередной выпуск сериала про жизнь и работу амурского губернатора вышел в YouTube на канале GUBERNATOR LIVE. На этот раз серию, приуроченную ко Дню весны и труда, посвятили патриотизму в разных его проявлениях. «В моем понимании патриотизм соразмерен поступку. Помог обезвредить преступника — это поступок, убрал у себя во дворе — это тоже поступок», — заметил губернатор Александр Козлов. Поступок — это в том числе ответственное отношение к тому, что происходит на малой родине. Речь, прежде всего, о лесных пожарах и палах, которые охватили область.

— Впереди выходные, и те, кто работают, должны и отдыхать. Но мы говорим о безопасном отдыхе. Сегодня наши леса объяты огнем и в большей степени это дело рук человека, — подчеркнул сегодня с трибуны, выступая на первомайском митинге, глава региона. — Я прошу вас — сделайте так, чтобы во время отдыха все было аккуратно, чтобы наша природа, наши леса и поля, наше достояние и гордость, остались целыми после этих больших праздников.

Пожарную ситуацию в области осложняет отсутствие осадков и ветер. Когда к этим факторам присоединяется безответственность жителей, случается катастрофа.

— Сто процентов пожаров, которые возникают весной – это антропогенные пожары. Это небрежность людей, которые выжигают сухую траву, не учитывают ветер, не учитывают того, что жарко и сухо. Средние многолетние значения говорят о том, что такого низкого количества влаги в почве не было за последние 10-15 лет, — объяснил ситуацию в регионе руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. —  А осадков нет, и их не предвидится, по наши прогнозам, до 10 мая.

"Нужно жестко спрашивать с нарушителей, которые не выполняют требования противопожарного режима и сжигают остатки сухой травы".

Поджигатели должны нести более строгое наказание, чем сейчас, уверен глава региона. Не достаточно оплачивать небольшие штрафы, виновникам лесных пожаров нужно оплачивать и затраты, связанные с их тушением. «Это будет справедливым наказанием, потому что самолеты летают, пожарные работают круглосуточно, люди рискуют жизнью. Вот когда за это начнут платить виновники, вот тогда будет справедливая, соразмерная ответственность», — считает губернатор и его поддерживает министр МЧС России Владимир Пучков. Вчера во время визита в область он заявил, что будут готовиться изменения в закон с целью ужесточения ответственности для поджигателей.

— Нужно жестко спрашивать с тех нарушителей, которые не выполняют требования особого противопожарного режима, разжигают или сжигают остатки сухой растительности или просто хулиганят. С этих людей нужно спрашивать, потому что от одного-двух безответственных людей страдают десятки, сотни, а иногда и тысяча граждан, — заметил министр.

В новой серии GUBERNATOR LIVE показали также уникальную для Дальнего Востока партизанскую деревню, которую строят вблизи Благовещенска, поинтересовались мнением юнармейцев о том, что такое патриотизм. Кроме того, губернатор побывал на картодроме «Юбилейном» вблизи Благовещенска. Александр Козлов заметил, что не должны любители мото- и автоспорта гонять и дрифтовать на улицах амурских городов. Правильнее вступать в клуб по интересам и устраивать гонки легально и безопасно для окружающих на картодроме.

Возрастная категория материалов: 18+