Крупный пожар в Шимановском районе за неделю уничтожил более 20 тысяч гектаров леса

В Амурской области за сутки зарегистрирован 21 природный пожар. Восемь из них огнеборцы ликвидировали. Пламя уничтожило 23 832 гектара. Действующими на данный момент остаются 13 пожаров, два из них локализованы на территории 16 669 гектаров в Зейском и Бурейском районах. Силами лесоохраны и местных жителей в среду, 2 мая, удалось потушить крупный пожар в Шимановском районе. Он возник 25 апреля и уничтожил более 20 000 гектаров.

Одно из возгораний находилось в 65 километрах от поселка Майского Мазановского района и действовало с 29 апреля. За три дня огонь прошел более 3 000 гектаров, его тушили около 70 человек, включая парашютистов федерального резерва Авиалесохраны из Хакасии и Бурятии.

Сейчас на природных пожарах работает 836 человек, 90 спецмашин и 8 воздушных судов Амурской авиабазы, Минобороны России, МЧС России и частников. Вертолеты и самолеты ежедневно помогают тушить пожары и патрулируют территории региона с неба.

1 мая в Приамурье из Омска прибыли еще 30 авиапожарных федерального резерва Авиалесоохраны. Эти силы будут задействованы в Магдагачинском районе. Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки уже оказывает группировка из 345 человек, которые работают в Зейском, Мазановском, Бурейском, Ромненском и Магдагачинском районах.

Как сообщили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ, огонь несанкционированных палов сухой травы переходит на сопредельные с лесом территории, что приводит к природным пожарам. Вторая причина возникновения возгораний — неосторожное обращение людей с огнем в лесу. Ежедневно дачные поселки и леса области по 117 маршрутам патрулируют межведомственные патрульные группы, это более 3 500 человек. С начала пожароопасного периода проведено 9 073 патрульных рейдов.

Возрастная категория материалов: 18+