Руководителей благовещенской стройфирмы «Городок» обвиняют в растрате более 400 миллионов рублей

Следствие поставило точку в громком деле в отношении директора и учредителей строительной компании «Городок». Главу фирмы обвиняют в растрате более 400 миллионов рублей, принадлежавших дольщикам, и невыплате зарплаты сотрудникам. Учредители «Городка» проходят в уголовном деле в качестве соучастников.

По данным следствия, директор компании «Городок» Анатолий Попов по указу трех учредителей с июля 2013-го по декабрь 2015 года не профинансировал строительство жилых домов в селе Чигири и в четвертом квартале Благовещенска на улице Загородной.

Деньги дольщиков руководство «Городка» направило на банковские счета контрагентов в счет договорных обязательств, не связанных со строительством домов, а также выдало наличными другим лицам на цели, также не имеющие к строительству никакого отношения.

Как показало следствие, Анатолий Попов и один из учредителей Александр Сакания растратили свыше 400 миллионов рублей. Чуть более 50 миллионов из них были растрачены в соучастии с еще двумя учредителями «Городка». Кроме того, Попов вместе с Саканией в течение двух лет, с января 2014-го по декабрь 2015 года, не выплачивали зарплату своим работникам.

Анатолия Попова обвиняют в растрате с использованием служебного положения, частичной и полной невыплате зарплаты работникам. Александра Саканию — в соучастии в этих преступлениях. Два других учредителя «Городка» также проходят как соучастники в растрате.

Потерпевшими по делу проходят более 362 человек. Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил прокурор, сообщили в следственном управлении СКР по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+