Почти 650 амурчан накажут за нарушение правил пожарной безопасности

В Приамурье за нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлекли 658 человек с начала пожароопасного периода. Около половины из них — 342 человека — разводили костры и неправильно содержали свои садово-огородные участки в условиях особого противопожарного режима. Такие данные привел замначальника главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

Специалисты других надзорных органов составили свыше 2 000 протоколов об административных правонарушениях. 2 мая сотрудники МЧС во время патрульных рейдов составили 10 протоколов. Так, житель Тамбовки развел костер на берегу Тамбовского водохранилища, а в Константиновке мужчина пустил пал на поле. Другой житель этого же села развел костер на свалке. В Усть-Ивановке мужчина поджег сухую траву в окрестностях села. Остальные нарушители выжигали сухую траву на своих садово-огородных участках.

Все амурчане привлечены к административной ответственности. Статья предусматривает штрафы за нарушение правил в условиях особого противопожарного режима. Для простых граждан это суммы от 2 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц от 15 000 до 30 000 рублей, для предпринимателей от 30 000 до 40 000 рублей и для юрлиц от 200 000 до 400 000 рублей.

— Дознаватели возбудили два уголовных дела по фактам природных пожаров в Архаринском и Зейском районах по части 2 статьи 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений». Они нанесли крупный ущерб природе, — пояснил Сергей Чебыкин. 

Сейчас специалисты расследуют причины и условия совершения преступлений, сообщили в пресс-службе амурского ГУ МЧС России. За минувшие сутки в Приамурье зарегистрировано 25 природных пожаров. Шесть из них площадью 2 538 гектаров потушено, пояснили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ.

Возрастная категория материалов: 18+