Осиротевшие мазановские медвежата будут зимовать в берлоге

Через год подросших малышей выпустят в Хабаровском крае

Бурых медвежат Мишу и Машу из Мазановского района весной 2019 года выпустят в дикую природу в Хабаровском крае. Об этом «Амурской правде» рассказали в хабаровском центре реабилитации диких животных «Утес», где сейчас находятся трехмесячные амурские малыши. Сюда они приехали около двух недель назад из Приморья вместе с гималайскими медвежатами, которых планируют выпустить в леса Южной Кореи. Там «гималайцев» не осталось в дикой природе и русские мишки должны помочь восстановить популяцию в рамках Российско-Корейского проекта по реинтродукции медведей в Южной Корее.

Мазановские Миша и Маша в месячном возрасте остались без матери. В марте этого года охотоведы пилили в районе лес, одно из спиленных деревьев случайно упало на берлогу и разбудило зимовавшую внутри хищницу. Испуганная медведица убежала и бросила детей. После этого медвежат сначала выхаживал мазановский охотовед, а потом маленькие хищники переехали на реабилитацию в приморский центр «Тигр». 

Сейчас Миша и Маша живут в хабаровском «Утёсе» в специальном вольере размером в несколько гектаров. Зимовать они будут тут же в берлоге.

— Выпускать медвежат в дикую природу Хабаровского края мы будем, когда они достигнут полуторагодовалого возраста. Они должны вырасти и уметь за себя постоять,  — рассказала «Амурской правде» ветеринар центра «Утес» Янина Панова.

В меню у косолапых — растительный корм, который они добывают в вольере сами, в том числе мишки ищут муравьев. Также Миша и Маша получают прикорм, но схема питания в неволе не предполагает кормления мясом, это животные, которые в большей степени ориентированы на растительную пищу, объясняют специалисты. «Когда медвежат к нам привезли, у них была диарея, сейчас пищеварение начало налаживаться. Мы даем им специальные лекарства и витамины», — добавила Янина Панова.

Возрастная категория материалов: 18+