Роспотребнадзор предупредил о вспышке лихорадки денге в Таиланде

Роспотребнадзор предупреждает российских туристов о лихорадке денге в Таиланде. Особенно неблагополучная ситуация наблюдается на острове Пхукет, где с начала текущего года зафиксировано 220 случаев заболеваний. Всего же с начала года в Королевстве зафиксировано свыше 7 500 случаев в 75-ти из 76 провинций. Министерство общественного здравоохранения страны ожидает, что заразившихся в этом году будет больше.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что заболевания лихорадкой денге зарегистрированы в провинциях Самут-Сакхот, Пханг-Нга, Накхон-Сри-Тхамарат и Краби. За прошедший период 2018 года 9 случаев заболеваний в Таиланде закончились летальными исходами, в том числе 2 случая на острове Пхукет. В январе 2018 года лихорадкой денге в Таиланде заразились двое жителей Алтайского края. В апреле 32-летний житель Барнаула, заболевший в марте и впавший в кому, скончался в больнице «Ватчира», где лежал в реанимационном отделении более двух недель. Мужчина в Таиланде находился без российской или местной медицинской страховки, поэтому все расходы по его лечению легли на его семью. Общий долг за лечение составил 1 миллион 985 тысяч бат (примерно 64 тысячи долларов).

По данным тайского Департамента по борьбе с болезнями, с начала этого года более 7 500 человек были инфицированы вирусом денге, причем большинство случаев зарегистрировано на юге Таиланда. Министерство общественного здравоохранения Королевства ожидает, что заразившихся в этом году будет больше.

По данным Министерства здравоохранения Королевства, на сегодняшний день Пхукет сильнее всего страдает от общей заболеваемости, за ним следуют провинции Самутсакхон (центральная часть страны) и Пхангнга (южный Таиланд).

За последние годы в Российской Федерации стали регистрироваться завозные случаи лихорадки денге, в том числе в 2012 году —  63 случая, в 2013-м —  170, в 2014-м — 105 случаев, в 2015-м —  136, в 2016-м —  145, в 2017-м —  196 и за 3 месяца 2018 года — 59 случаев. Заражение происходило при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Основными переносчиками лихорадки денге являются комары Aedes aegypti. В отсутствии переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности. Лихорадка Денге – вирусная инфекция, передающаяся укусами москитов. Симптомами являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов.

У заболевших в течение 58 дней после укуса комара может наблюдаться повышение температуры тела до 40 градусов. С целью профилактики заболевания рекомендуется использовать индивидуальные средства защиты, носить одежду с длинными рукавами, применять репелленты.

Возрастная категория материалов: 18+