Останки амурчанина найдены в братской могиле советских солдат в Латвии

В Латвии предали земле останки 240 советских солдат, павших во время Великой Отечественной войны. Из братской могилы поисковикам удалось идентифицировать только восьмерых солдат, среди которых оказался житель Амурской области. Это гвардии рядовой Петр Михайлович Соковиков. Он погиб в декабре 1944 года в возрасте 28 лет.

На братском кладбище в населенном пункте Ропажи были преданы земле останки 240 солдат Красной армии, погибших на территории Латвии во время Великой Отечественной войны. Останки солдат были найдены в 2017 году поисковыми отрядами «Легенда», «Орден», «Патриот» и «Вента», сообщает EurAsiaDaily со ссылкой на депутата самоуправления Риги Регину Лочмеле-Лунёву.

Из общего числа погибших поисковикам удалось идентифицировать только восьмерых. Некоторым из павших в боях было всего по 18—19 лет. Опознание проводилось по медалям и личным вещам, таким как ложки, именные коробочки и другие. Среди найденных солдат был житель Амурской области гвардии рядовой Соковиков Петр Михайлович 1916 года рождения. Он был убит 29 декабря 1944 года. Опознан по схеме захоронения.

Возрастная категория материалов: 18+