Глава МЧС России Владимир Пучков наградил амурского спасателя медалью

Амурский спасатель Антон Камынин получил медаль «За спасение погибавших». Церемония награждения прошла в Москве накануне Дня пожарной охраны в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России. Награду от имени президента России амурчанину вручил Владимир Пучков.

— Получать награду, да еще государственную из рук министра было почетно, но очень волнительно. Это высокая честь и большая ответственность, — признался спасатель.

Антон Камынин служит в пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы Амурской области. В пожарной охране Приамурья он с 2009 года. За девять лет ему не редко приходилось спасать людей с риском для собственной жизни.

— Он в любой ситуации готов оказать помощь людям, в критической обстановке способен на самоотверженность. Это особенно проявилось, например, во время ликвидации чрезвычайной ситуации в Приморье в сентябре 2016 года, где прошел тайфун «Лайонрок». Прибыв в село Тихменево, Антон Камынин организовал переправу на лодках через подтопленный участок дороги и лично перевез 40 пострадавших. Во время обхода жилых домов Антон на руках эвакуировал инвалида-колясочника из подтопленного дома в больницу, — рассказал о подчиненном начальник специализированной пожарно-спасательной части Александр Бауффал.

Весной 2016 года горели южные районы Приамурья. Весь личный состав ПСО выехал к месту пожара вблизи села Москвитино. Из-за сильного задымления видимость была почти нулевая. Едкий дым затруднял дыхание, вызывая постоянные приступы кашля. Люди нуждались в срочной эвакуации. Рискуя жизнью и здоровьем, Антон Камынин заходил в каждый дом и помогал людям покинуть опасную территорию.

Когда эвакуация практически завершилась, одна из женщин со слезами на глазах сказала, что не может найти шестилетнего сына. Дом, в котором жила семья амурчанки, стоял на окраине села. Антон Камынин сразу же побежал к подворью, проверил чердак и погреб. На чердаке спасатель нашел забившегося в угол испуганного ребенка. Успокоив мальчика, спасатель вынес его из дома и передал родителям, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

Возрастная категория материалов: 18+