Интерфакс сообщил о переносе пусков с Восточного из-за неготовности спутников

Два пуска с космодрома Восточный в Амурской области, запланированные на конец 2018 года, могут быть перенесены, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник на космодроме. По данным издания, внедрение механизмов импортозамещения повлияло на график изготовления спутников. При этом ракеты-носители уже готовы.

— Есть подтверждение готовности ракет-носителей «Союз 2.1а» и «Союз 2.1б», предназначенных соответственно для запуска космических аппаратов «Канопус-В» номер 5 и 6, а также спутника «Метеор-М 2-2», — сказал собеседник агентства, отметив, что их отправят на космодром 8 мая. Инфраструктура космодрома также готова к пускам.

Однако, по словам источника, «с учетом внедрения механизмов импортозамещения, а также по ряду других причин возникли проблемы с графиком изготовления аппаратов».

Собеседник агентства отмечает, с Восточного до конца года запустят одну ракету вместо запланированных двух, а при увеличении отставания от графика рассматривается возможность и вовсе перенести оба пуска на начало 2019 года. «Однако решение пока не принято»,— рассказал источник агентства.

Возрастная категория материалов: 18+