В Приамурье открылись пункты помощи в поиске сведений о пропавших на войне родственниках

Амурские поисковики проводят акцию «Судьба солдата». Она призвана помочь жителям Приамурья найти сведения о родственниках, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Волонтерские консультационные пункты  открыты 9 мая во многих амурских городах. В Благовещенске такой пункт расположился в районе городского парка.

Акция «Судьба солдата» проводится в рамках проекта «Историческая память» в Приамурье. Волонтерский консультационный пункт, где горожане и гости столицы могут оставить заявку на поиск данных о родственниках, отрыт в амурской столице в «Парке Победы», что открыли в городском парке.

— У границ Амурской области, прямо напротив Благовещенска, в годы войны находился один из важных укрепленных районов японцев, — отмечает член общественного совета партийного проекта «Историческая память» Андрей Орлов. — И именно здесь развернут наш пункт. В сложные для россиян 90-е годы, да и раньше, из-за многочисленных переездов в том числе, были утеряны важные семейные военные реликвии — редкие весточки с фронта, письма, фотографии, другие документы, а с ними терялась связь поколений. Проект «Судьба солдата» призван найти, восстановить эти связи. Такие консультационные пункты открыты сегодня и в других амурских городах, во всех крупных городах России. Это федеральный проект. И этот масштаб всей страны 9 Мая особенно символичен и важен, потому что точно так же, как мы ищем сведения о погибшем или пропавшем без вести в годы войны фронтовике-амурчанине, так и кто-то с другого конца страны может искать информацию о своем бойце, чей след потерялся на высоких берегах Амура.

Оставить заявку на поиск сведений о пропавших и погибших на войне родственниках можно и в другие дни. Найти, скачать и заполнить анкету можно в интернете, также примут сведения в общественных приемных и некоторых библиотеках по всей Амурской области, сообщает пресс-служба амурского отделения партии «Единая Россия».

Возрастная категория материалов: 18+