Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

В четверг, 10 мая, Александр Козлов провел оперативное совещание с руководством Амурской областной клинической больницы. Глава региона зачитал обращения амурчанок, полученные в ходе проверки.

— «Ко мне пришел врач-анастезиолог и спросил: "А вы желаете обезболиться по-настоящему или так просто?" — губернатор зачитал заявление при министре здравоохранения и руководстве перинатального центра. — Я попросила объяснить, что значит просто так? На что он объяснил: если обезболивающее будет платное, то и эффект хорошим, и роды будут проходить легче. Я согласилась на платную анестезию и спросила, сколько это будет стоить. Врач сказал: 7 тысяч рублей. У меня с собой было только 5, я просила доктора снизить до этой суммы. На что он предложил мне проехать в городской родильный дом и родить там. С его слов, там еще дороже. После родов я перевела ему деньги на карточку. О том, что услуга должна была быть оказана бесплатно, я не знала».

В других обращениях женщины также указывали конкретные суммы, которые медперсонал брал за бесплатные услуги.

— Подобные факты дискредитируют руководство и порочат профессию. Нам необходимо тщательно разобраться в ситуации. Если это системный сбой, то есть нехватка финансирования на покупку препаратов, такие вопросы решаются быстро. Мы уже выделили областному минздраву дополнительно 500 миллионов на лекарственное обеспечение. Если необходимы еще средства, мы изыщем. Если же это просто жадность отдельных людей, то они должны отвечать перед законом, — подчеркнул губернатор.

По поручению Александра Козлова минздрав региона проведет служебную проверку в перинатальном центре. Все обращения пациенток медучреждения будут переданы в правоохранительные органы, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+