Читателям «Амурской правды» подарят 11 космических монет «циолковых»

Сувенирные деньги чеканят из сплава алюминия, магния и титана

«Амурская правда» и бизнесмен из Зеи Тимур Ахвердиев подвели итоги конкурса «Продвинь циолковый!» Десять победителей получат обещанные «космические» монеты, сделанные из ступени первой взлетевшей с космодрома Восточный ракеты. Одиннадцатый незапланированный «циолковый» предприниматель решил вручить бонусом 8-летнему амурчанину Андрею Федотову — мальчик нарисовал эскиз с двумя инопланетянами для чеканки на монете. Тимур Ахвердиев отдаст школьнику собственную монету — других уже нет, так как первая отчеканенная партия полностью раздарена.  

Сувенирные монеты получат четверо ребят, которые нарисовали свои эскизы для чеканки на «циолковых». Рисунок с двумя инопланетянами, придуманными самым маленьким победителем Андреем Федотовым, которому досталась бонусная 11-я монетка, сверху справа.

Сувенирные «циолковые», которые стали предметом интереса нумизматов со всего мира, предприниматель начал создавать в начале этого года. «Космические» монеты чеканятся из пяти тонн металла — сплава алюминия, магния и титана. Ступень ракеты хватит на создание тысяч монет в ближайшие несколько лет.

Перед участниками конкурса стояла творческая задача: придумать, как сделать коллекционную сувенирную монету брендом Амурской области и «продвинуть» с ее помощью регион, город Циолковский, космодром Восточный и в целом российскую космонавтику. В том числе принимались предложения и эскизы с вариантами изображений, которые можно было бы отчеканить на «циолковых» в будущем.

В итоге четыре монеты уйдут амурским детям, которые с душой подошли к созданию эскизов. Школьники пофантазировали и предложили изобразить на «циолковом» космонавтов, среди которых оказались и Юрий Гагарин, и космические собаки-первопроходцы Белка и Стрелка.

Участники конкурса прислали в редакцию много необычных идей. Например, некоторые предлагали отправлять «циолковые» в космос и дарить президенту.

Взрослые участники конкурса сконцентрировались на идеях по продвижению коллекционных монет и вместе с ними — Амурской области. Одна из победительниц 17-летняя Ангелина Сутягина предложила чеканить сувенирные деньги с символикой Приамурья — гербом и достопримечательностями региона, и потом дарить их.

Другой победитель, коллекционер Юрий Чернявский, обратил внимание на то, что на первой партии «циолковых» изображена ракета-носитель «Протон», запуск которой не планируется с космодрома Восточный. Поэтому Юрий предложил устранить неточность и чеканить на сувенирном знаке ракету-носитель «Союз», которая уже трижды успешно взлетала с амурской земли.

Также в числе выигравших — идея сделать партию «циолковых» размером поменьше и подешевле, чтобы кусочек космической валюты смогли себе позволить и малообеспеченные люди. Свой «циолковый» получит и автор предложения обменивать монеты из ракеты на предметы, связанные с космосом: например, скафандры и какие-то сувениры, принадлежащие известным людям отрасли. Все «купленные» за «циолковые» экспонаты будут пополнять специальный космический музей. В победители также вырвалась идея изобразить на монетах гербы разных городов России, принявших участие в запуске первой ракеты с Восточного. Это, в том числе, Циолковский, Шимановск, Зея, Благовещенск, Тында, Нерюнгри и Якутск. «Это будет очень почетно и памятно для городов-участников», — считает автор идеи Денис Ткачев. Кроме того, приз получит предложение создать серию «циолковых», посвященную разным событиям космонавтики.

Победители конкурса «Продвинь «циолковый!»:

  1. Аня Цимирман, 7-й класс, Зея
  2. Диана Козлова, 5-й класс, Благовещенск
  3. Виктория Щитова, 5-й класс, Благовещенск
  4. Пользователь «Инстаграма» Людмила под ником womensicrets2018
  5. Юрий Чернявский
  6. Пользователь «Инстаграма» под ником tatianashuitova
  7. Денис Ткачев
  8. Ангелина Сутягина
  9. Пользователь «Инстаграма» под ником 9dasha90
  10. Андрейкова О. А.
  11. Андрей Федотов, 8 лет, Благовещенск

Победители конкурса могут забрать свой «циолковый» в редакции газеты «Амурская правда» по адресу:

г. Благовещенск, улица Калинина, 126, 4 этаж, кабинет 412.

 

Телефон для уточнений — (4162) 35-22-34.

Возрастная категория материалов: 18+