«Старым фильмам о войне веришь»: амурчане назвали любимые фильмы о Великой Отечественной

Геройский Маэстро и смешной Кузнечик из второй поющей эскадрильи, суровый старшина в девичьем полку Федот Васков, влюбленный парень из будущего Сергей Филатов… В светлый праздник День Победы на всех российских телеканалах крутят советские и современные фильмы о войне. Одни из этих кинолент стали любимыми для нескольких поколений россиян, другие только завоевывают любовь зрителей. Какие фильмы о войне смотрят и любят жители Благовещенска, мы выяснили в нашем традиционном опросе.

Сергей Николаев, предприниматель:

— Смотрю, конечно. А самый любимый, который никогда не переключу, — «В бой идут одни старики», про смелых и поющих летчиков. Эта лента просто не может не нравиться. Здесь все сошлось — и история, и чудесные актеры, и великолепная игра. А музыка какая! Я до сих пор все слова «Смуглянки» знаю и подпеваю. Советские военные фильмы отличает особая душевность. Современные киноленты до этого уровня не дотягивают. Вот пытаюсь вспомнить современный фильм про войну и не могу.

Юрий Филимонов, горный мастер:

 — Мне очень нравится современная киноверсия повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Я в кинотеатре этот фильм смотрел и долго еще ходил под впечатлением. Больше всего сама история поражает — столько красивых девчонок погибло, им бы жить, детей рожать, а тут война.  Представляю, как чувствовал себя главный герой — старшина Васков. Девчат жалко… Но этот фильм скорее исключение, все-таки советские фильмы о войне гораздо лучше современных. Старым фильмам веришь.

Сергей Саяпин, пенсионер:

— Фильмы про войну смотрю, а самый любимый — «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука. Тяжелый фильм, но посмотреть его все должны. Это правдивая история о настоящей войне — о том, как наши отступают к Сталинграду. О войне, которая не всегда героическая, не всегда в начищенных сапогах. «Судьба человека» — из той же серии. А еще эти фильмы выигрывают от того, что в их основу положена замечательная литературная основа — подлинные факты, а еще и актеры, которые сами войну прошли!

Татьяна Урюпина, санитарка:

— Я не смотрю фильмы о войне — не люблю, если честно. В юности смотрела и в «Бой идут одни старики», и «Летят журавли». Жестокости и горя в них много, а их и так в нашей жизни хватает. Думаю, что и современные фильмы про войну не надо снимать, а тем более показывать. Позитива хочется больше. Если рассматривать военные фильмы как напоминание, чтобы подобное больше не повторилось… Показывают, показывают их, а войны в мире не заканчиваются. Люди как гибли, так и гибнут. Лучше пусть больше фильмов про природу снимают.

Светлана Кожушко, агент:

— Из последнего, что вспоминается, — отечественный сериал «Диверсант». Во-первых, сюжет такой, что не оторваться от подвигов советских разведчиков. Во-вторых, актерский состав шикарный — Владислав Галкин, Андрей Краско, Михаил Ефремов и даже Рената Литвинова. И вообще я люблю историю нашей страны и Великой Отечественной войны. Хорошо, что появляются такие качественные сериалы о войне. Мне кажется, что они интересней и понятней для современной молодежи, чем советские фильмы.

Галина Шилова, пенсионерка:

— Я люблю фильмы про войну и хорошо, что накануне Дня Победы их показывают по телевизору. Из любимых — «А зори здесь тихие», просто берет за душу — всегда плачу, когда девчонки гибнут. Вообще такие военные фильмы — предупреждение, что война — это страшно, это смерть, это горе. Военные фильмы, особенно советские, обязательно нужно смотреть, хоть это и тяжело. А еще в советских фильмах о войне были замечательные песни. Из современных кинолент мне запомнилась «Мы из будущего», про нынешних парней, которые попали в страшное военное прошлое.

Возрастная категория материалов: 18+