В Благовещенске впервые в новом формате проходит конкурс на звание лучшей медсестры региона

Конкурс профессионального мастерства на звание лучшей медсестры Амурской области проходит в Благовещенске. Причем в заявленном формате — с практическими испытаниями в учебном центре — мероприятие проводится впервые за всю историю здравоохранения региона. Конкурс приурочен к Международному дню медицинской сестры, который отмечается 12 мая.

— Работа медсестры чрезвычайно сложна. Трудно переоценить ее важность и значение, как и ту ответственность, которая лежит на ваших плечах. От вашего мастерства во многом зависит, и насколько быстро пациент пойдет на поправку, и насколько эффективным будет здравоохранение нашей области, — обратился к конкурсанткам министр здравоохранения региона Андрей Субботин.

Конкурсные испытания проходят в Амурском медицинском колледже. За звание лучших в профессии борются 44 медсестры из всех муниципалитетов Приамурья. Никаких ограничений по возрасту и стажу работы нет. Так, у самой опытной участницы — 37-летний стаж, а у самой юной в профессиональном плане — всего десять месяцев.

С теоретической частью — тестом из 60 вопросов — справились все конкурсантки. Практические задания проходили в аудиториях симуляционного центра колледжа — приемном покое, палате сестринского ухода, процедурном кабинете и других, оснащенных профильным оборудованием.

Первое задание — общее для всех. Медсестры показали на манекене, как проводится базовая сердечно-легочная реанимация. Второе задание — индивидуальное для каждой конкурсантки. Участницы сделали манекену внутривенную и внутримышечную инъекцию, промывание желудка, измерили артериальное давление. 

Мастерство амурчанок оценят преподаватели колледжа и главные медсестры лечебных учреждений Благовещенска и Амурской области. За тем, как конкурсантки выполняли практические задания, следили пользователи социальных сетей через онлайн-трансляцию в Instagram. Имена победительниц станут известны в пятницу, 11 мая, на праздничном концерте в Общественно-культурном центре, сообщили в минздраве региона.

Возрастная категория материалов: 18+