«Он любил жизнь»: в Благовещенске простятся с экс-прокурором Приамурья Владимиром Чистовым

Вчера, 9 мая, в Благовещенске скоропостижно скончался Владимир Чистов — известный юрист, почетный работник прокуратуры РФ, экс-прокурор Амурской области. Он запомнился многим амурчанам не только своей говорящей фамилией, но и чередой громких коррупционных дел в отношении высокопоставленных персон. Инфаркт миокарда поставил точку на 59-м году жизни этого высочайшего профессионала, очень разностороннего, принципиального и смелого человека, для которого на посту прокурора региона не было неприкасаемых лиц. Судьба крепко связала его с амурской землей, где Чистов многое пережил, многое потерял, но смог выстоять, снова обрести счастье и пустил свои корни.

Вчера утром, когда амурчане праздновали День Победы, Владимира Чистова на скорой доставили в Благовещенскую городскую клиническую больницу. Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии клиники сделали все возможное, пытаясь спасти жизнь пациенту. Но в данном случае медицина оказалась бессильна. Внезапная смерть осиротила семью, детей, которым еще так нужна отцовская забота. Младшему сынишке Владимира Тимофеевича, которого он так обожал, всего три года.

— Это очень интересный, широкой души человек… был. Не могу поверить, что Владимира Тимофеевича больше с нами нет, — поделилась переживаниями известный врач Елена Леонидовна Лазуткина. — Мы десять лет дружим семьями, часто вместе выезжали на природу. Владимир Тимофеевич любил рыбалку, готовил уху великолепно. Вообще у него было много хобби. Он разбирался в живописи, собирал картины, пел, играл на гитаре. Помню, как несколько лет назад отмечали его юбилей. Когда официальные гости разошлись и остались друзья, Владимир Тимофеевич взял гитару и стал для нас петь. Так душевно посидели. Он был такой окрыленный… Нас поражало в этом человеке многое: его простота, разносторонние интересы, чувство юмора. Это при его-то работе… У него было обостренное чувство ответственности перед людьми. Он любил справедливость и требовал, чтобы каждый человек поступал по совести. Он единственный прокурор области, который двух губернаторов с должности убрал.

Владимир Чистов руководил государевой службой в Приамурье три года. Но оставил яркий след в уголовно-коррупционной статистке. На пост прокурора области в ноябре 2006 года приехал с Камчатки, где прокуратурой Корякского автономного округа под его руководством было возбуждено несколько громких дел по коррупционным статьям. В том числе под суд пошел один из вице-губернаторов КАО, подписавший с московской компанией выгодный для своего кармана, но отнюдь не для бюджета территории тендер о поставках топлива в регион.

С появлением Чистова в Амурской области уже через полгода прокуратура региона инициировала несколько уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников. Журналисты писали: «Чистов чистит Приамурье», а сам он на их острые вопросы сдержанно отвечал, что нет никакого политического заказа, а есть проступки чиновников. Он гордился своей говорящей фамилией и в одном из интервью «Амурской правде» сказал: «Я старался ее блюсти, как меня учили родители и старшие товарищи. Я этим очень дорожу. Очень! Для меня это важнее, наверное, многих тривиальных вещей».

Закат  прокурорской карьеры Чистова  совпал с тяжелейшими испытаниями в личной жизни.

Владимир Чистов проработал около 10 лет на разных прокурорских уровнях — был прокурором города, заместителем прокурора области, прокурором региона в двух субъектах. «Даже спусти многие годы я помню все тонкости некоторых ярких расследований, людей, которые по ним проходили, и обвиняемых. Хотел бы, да не могу забыть убийство одной семьи на Камчатке — матери с малолетними детьми», — признался Владимир Тимофеевич, который считал самой интересной работой из своего послужного списка именно работу следователя, а не прокурора. 

В конце 2008 года Чистов ушел с поста прокурора — редкий случай — по собственной воле. Он всегда был откровенен со СМИ и свою отставку объяснил так: «Я не согласен с решениями и действиями вышестоящего руководства, а также глобальными изменениями полномочий прокурора, которые не устраивают меня как профессионала». Закат его прокурорской карьеры совпал с тяжелейшими испытаниями в личной жизни. За короткое время Владимир Тимофеевич похоронил сначала младшего, а потом среднего своих братьев. Страшным ударом стала трагическая смерть младшего сынишки — ребенок упал с балкона седьмого этажа многоэтажки. Жена не вынесла горя и ушла из жизни. На руках осталась двенадцатилетняя дочь. Казалось бы, крах карьеры, крах семьи… Такое вынесет не каждый. Он смог.

Когда два года назад «Амурская правда» побывала у экс-прокурора в гостях, мы увидели счастливого человека. Сняв прокурорские погоны, Чистов остался жить в Благовещенске — недолго работал в областном правительстве, потом занимался юридической деятельностью, но главное — он научился снова радоваться жизни. Он снова женился и стал отцом. Причем многодетным. Вместе с женой Ириной они воспитывали четверых детей — двух девочек и двух мальчиков. Младшему Даниле сейчас всего три года.

— Он любил жизнь, любил землю, — говорят друзья и бывшие сослуживцы. — Владимир Тимофеевич сам посадил яблоневый сад, сам делал заготовки на зиму, отлично готовил лагман, радовал семью и друзей вкусными воскресными обедами. И говорил, что получает от этого огромное удовольствие. Он умел пронести дружбу через многие годы. Ценил людей не за должность и звания, а за их человеческую суть. 

Владимира Чистова похоронят в Благовещенске. Прощание состоится 12 мая с 14 до 15 часов в ритуальном зале Амурской областной клинической больницы (3-й микрорайон).

Возрастная категория материалов: 18+