Участница конкурса «Евровидение»  Юлия Самойлова: «Меня не сломить!»

Юлия Самойлова должна была представлять нашу страну на международном песенном конкурсе «Евровидение» в прошлом году. Но из-за сложной политической ситуации это выступление не состоялось. Но теперь все встанет на свои места, и Юля исполнит свою мечту: выйдет на сцену «Евровидения». Перед отъездом в Португалию, где в этом году проводится конкурс, в Москве состоялась вечеринка, куда российские артисты пришли поддержать Самойлову и поздравить ее с днем рождения (так совпали два важных события в жизни артистки). Были среди гостей и те, кто сам уже участвовал в «Евровидении»: Филипп Киркоров, Дима Колдун, Дина Гарипова, сестры Толмачевы и многие другие. Конечно, все они желали удачи виновнице торжества.  

Главная героиня

Конечно же, главное для Юли Самойловой — что она наконец-то исполнит свою мечту.

— Моя мечта попасть на «Евровидение» родилась, когда я увидела выступление на этом конкурсе замечательной певицы Алсу, — рассказала нам Юля. — Я тогда не могла оторвать взгляда от экрана, с восхищением слушала, как она поет, и поставила себе цель: принять участие в этом конкурсе. И эта моя мечта совсем скоро осуществится!

Как оказалось, композиция I Won't Break, что в переводе с английского — «Меня не сломить», писалась специально для Юли группой авторов. Вместе с командой артистка искала самые верные слова, которые соответствовали бы ее характеру, внутреннему настрою, образу жизни.

— Рейтингам, ставкам и прогнозам я не верю, они не сбываются, — продолжает артистка. — Главное то, как ты выступишь — то, насколько ты будешь настоящим. У нашей композиции очень правильное название. Эта песня о внутренней силе и стержне, который есть в каждом из нас. Человек не должен опускать руки — надо быть уверенным в себе и двигаться дальше. Меня сейчас часто спрашивают, есть ли у меня какой-нибудь талисман. Нет. И никогда не было. Я — верующий человек.

Мощная команда

Перед «Евровидением» у Юлии Самойловой распорядок дня выглядел приблизительно так: проснулась, позавтракала, а дальше все время посвящено подготовке к конкурсу.

С Юлей работали  носители английского языка, чтобы добиться идеального произношения, есть целая команда стилистов. Платье для артистки разрабатывала дизайнер Анастасия Задорина —  ее компания Zasport является официальным экипировщиком олимпийской команды России. Так что эти люди понимают, какой должна быть одежда, чтобы соответствовать уровню международного мероприятия.

Но все же самым главным в группе поддержки в такие сложные для Юлии Самойловой дни является ее супруг Алексей Таран. Он всегда с любимой. И хотя внешне старается выглядеть спокойным, но в душе очень переживает за свою Юлечку.

— Я уверен, что все пройдет отлично и Юля выступит лучше всех! — сказал нам Алексей.

Концепция конкурсного номера Самойловой, по словам режиссера Алексея Голубева, заключается в том, чтобы «показать артиста, а не человека с ограниченными возможностями». Шоу устроено так, что зрители, ничего не знающие о состоянии здоровья певицы, из номера также не узнают об этом. Для этого постановщики используют проекционную декорацию в форме горы, на вершине которой находится Самойлова. На сцене также будут танцоры балета «Тодес» Ильдар Гайнутдинов и Анастасия Джуркина и бэк-вокалисты — Ксения Коробкова, соавторы песни Нэтта Нимроди и Арье Бурштейн, сообщает ТАСС.

Шоу устроено так, что зрители, не знающие о состоянии здоровья певицы, из номера не узнают об этом.

Конечно, нельзя отрицать, что политическая обстановка в мире сказывается на «Евровидении» — несмотря на то, что в уставе этого конкурса записано, что он — вне политики. Прошлый год, когда Юля Самойлова была по политическим мотивам лишена права участвовать в конкурсе, наглядно показал, как все обстоит на самом деле. Как говорит продюсер развлекательных и музыкальных программ Первого канала Юрий Аксюта, который уже много лет занимается «Евровидением», он не ставил перед Юлией никаких задач. «Главное — это выступить и получить от этого удовольствие. В ее распоряжении будет всего три минуты — и весь мир в качестве слушателя»,  — отметил Юрий Викторович. — А мы давайте пожелаем Юле успеха!»

Подопечные Киркорова

Филипп Киркоров в нашей стране по участию в «Евровидении» главный специалист. Он и сам в свое время выступал на сцене этого международного конкурса (правда, тогда он занял лишь 17-е место), но более успешно проявил себя не как исполнитель, а как продюсер.

— Мой дебют на «Евровидении» был в 1995 году, 23 года назад, — вспоминает Филипп. — Это было одно из первых появлений артиста из России на сцене этого международного конкурса. Но в то время мы не все умели, не все могли. И учтите еще, что мы, кто пел на русском языке, тогда были одни против всей Европы. Сейчас опыта уже поднакопилось, и я помогаю исполнителям выступать на этом конкурсе. Конечно, тогда, более двадцати лет назад, я не думал, что буду писать музыку и продюсировать выступления артистов на «Евровидении». Причем из других стран. Я стоял и под флагом Украины с Ани Лорак (это было десять лет назад, и она заняла второе место), и под флагом Беларуси с Димой Колдуном (выступление было в 2007 году, и тогда певец занял шестое место, что стало рекордом для этой страны), и под российским флагом с Сергеем Лазаревым два года назад (результат — третье место — тогда оказался спорным).

В этом году Филипп Киркоров снова едет на «Евровидение» как продюсер — будет представлять молодую молдавскую группу DoReDos, с которой познакомился в прошлом году на «Новой волне». «Моя карьера началась 30 лет назад в Молдове, надо вернуть долг, — пошутил Филипп. — Мы познакомились с ребятами, нашли много общего. Мы совершенно не конкуренты с Юлей Самойловой и едем получить удовольствие от выступления на такой огромной аудитории. Надеемся, что мы все попадем в финал и будем голосовать друг за друга. К Юле, кстати, я тоже имею непосредственное отношение: я был ведущим шоу, которое ее открыло несколько лет назад как певицу, и болел за нее. И рад, что справедливость наконец-то восторжествовала».

Напомним, что Юлия Самойлова принимала участие в проекте Аллы Пугачевой «Фактор А» и прошла в финал. Тогда Алла Борисовна наградила ее премией «Золотая звезда Аллы».

От  Кац до  Лазарева: Россия на «Евровидении»

Конкурс  «Евровидение» существует с 1956 года, но представитель нашей страны впервые появился там только в 1994 году. «Первой ласточкой» стала Маша Кац, занявшая девятое место. Была на этом конкурсе и Алла Пугачева — правда, наша примадонна заняла лишь 15-е место. Настоящим прорывом стало выступление Алсу в 2000 году, когда она с песней Solo заняла второе место! С тех пор для большинства российских зрителей «Евровидение» стало важным и знаковым конкурсом. С каждым годом вся страна с интересом смотрит выступления, участвует в голосовании и с волнением ждет подсчета его результатов.

Первого места мы удостаивались лишь однажды: ровно десять лет назад Дима Билан стал лучшим с композицией Believe — и уже на следующий год Москва принимала у себя «Евровидение». Кстати, взял эту вершину Дима со второй попытки.

А Дина Гарипова, победительница первого сезона шоу «Голос» в команде Александра Градского (тут уж с вокальными данными точно не поспоришь), заняла в 2013 году лишь пятое место. «Евровидение» — очень серьезный и очень непредсказуемый конкурс, — говорит Дина. — Никогда не знаешь, чего от него ожидать. Для артиста выступление там — это колоссальная эмоциональная нагрузка. Но если мне предложат выступить еще раз — я не откажусь».

Сергей Лазарев, который представлял нашу страну два года назад, в итоге занял третье место. Подсчет голосов тогда удивил многих. Напомним, что теперь в «Евровидении» учитываются не только зрительские голоса, но и мнение профессионального жюри в каждой стране. При голосовании озвучиваются два варианта баллов.

По результатам зрительского голосования победил Сергей Лазарев, жюри отдали голоса представительнице Австралии. А победу одержала Джамала с Украины. Тогда многие задавали один вопрос: как такое может быть? Но, увы, ответа на него никто так и не дал…

Возрастная категория материалов: 18+