Сильный ветер и дожди испортят амурчанам выходные

Основные осадки ожидаются на севере и юге региона

Переменчивая погода ждет жителей Приамурья в предстоящие выходные дни. Уже в субботу, 12 мая, по всей территории области прогуляется сильный ветер. Его скорость будет достигать 12—17 метров в секунду. Местами пройдут дожди, возможны грозы. Столбики термометров опустятся на севере региона до +8 градусов, на юге до +15.

В выходные дни над Амурской областью будет смещаться облачная гряда холодного атмосферного фронта. Местами могут пройти кратковременные дожди с грозами, а дневные температуры опустятся на 5 градусов. Свою лепту внесет и сильный ветер. В субботу на всей территории Приамурья ожидается усиление северного, северо-западного ветра в порывах до 12—17 метров в секунду, сообщает амурский Гидрометцентр. В воскресенье ветер стихнет до 3—5 метров в секунду.

Основные осадки в субботу и воскресенье ожидаются на севере и юге региона, в центральной части будет царить облачная погода временами с просветами.

В Сковородине и Тынде из-за дождей похолодает до +3…+7 градусов. В Зее обойдется без осадков, а потому столбики термометров днем здесь покажут +11…+15 градусов.

Облачные и относительно теплые выходные (+12…+15 градусов) прогнозируются в Шимановске, Мазанове и Белогорске. В Свободном будет на несколько градусов жарче — в городе газовиков в субботу днем ожидаются 20—23 градуса со знаком плюс.

В Архаре, Райчихинске и других южных населенных пунктах в субботу будет дождливо, возможны грозы. Несмотря на это днем будет до +20…+22 градусов. Уже в воскресенье, 13 мая, на юге распогодится, но станет прохладнее на 4—5 градусов.

В Благовещенске в выходные дни прогнозируется переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, северо-западный 5—9 метров в секунду. Температура днем +15…+16 градусов.

В понедельник в большинстве районов Приамурья ожидаются осадки с грозами.

Возрастная категория материалов: 18+