Благовещенский полицейский хотел подсунуть наркотики владельцу автомойки и захватить бизнес

В Благовещенске оперуполномоченного полиции осудили за превышение должностных полномочий. Правоохранитель пытался захватить автомойку и земельный участок одного из местных бизнесменов.

Преступление произошло в сентябре 2016 года. По данным следствия, в сообщники мужчина выбрал коллегу по отделу уголовного розыска и бывшего заключенного. Последний должен был изготовить гашишное масло и подсунуть наркотики владельцу мойки. После чего полицейский собирался задержать бизнесмена с поличным и потребовать мойку и землю под угрозой уголовного наказания.

Однако бывший заключенный пошел на сотрудничество с ФСБ. Мужчина рассказал силовикам о корыстных планах правоохранителя. За помощь в раскрытии преступления уголовное преследование в отношении мужчины было прекращено.

В назначенный день оперуполномоченный с коллегой и бывшим заключенным отправились за коноплей в район села Новотроицкое, а после вернулись в город. Силовики задержали полицейского на парковке возле одного из жилых домов, сообщили в пресс-службе Благовещенского городского суда.

Сотрудника полиции, выступившего в роли сообщника, осудили за незаконные приобретение и перевозку наркотиков. Суд назначил ему 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Организатор преступления прошел по двум статьям:  превышение должностных полномочий и незаконное приобретение наркотиков. Правоохранитель получил 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также оперуполномоченный на протяжении двух лет не сможет работать на госслужбе.

У обоих осужденных есть 10 суток, чтобы обжаловать приговор в Амурском областном суде.  

Возрастная категория материалов: 18+