В амурской столице заасфальтируют район детской горбольницы

Асфальтированная проезжая часть, парковки и фонари в этом году появятся в районе детской городской и инфекционной больниц. Через неделю начнется масштабная реконструкция участков улиц Октябрьской и Больничной, а также Батарейной. Во вторник, 15 мая, губернатор Амурской области Александр Козлов провел выездное совещание на дорогах, которые планируется отремонтировать. Вместе с ним по городу проехали мэр города Валентина Калита, представители администрации, подрядных организаций, ГИБДД.

Как отметил глава региона, отремонтировать Октябрьскую между Загородной и Больничной в районе 236-го детского сада просили еще в 2014 году. Детсад постоянно страдает от подтопления из-за того, что нет ливневой канализации, от пыли, которую поднимают машины на гравийной дороге. По словам Александр Козлова, работа предстоит масштабная, около года ушло только на разработку проекта.

В этом году на участке Октябрьской планируется проложить ливневую канализацию, сделать тротуары для пешеходов по обеим сторонам улицы, установить фонари, а саму проезжую часть расширить до 9,5 метра, оборудовав парковочные места. Такая же работа будет проведена и на Больничной от Октябрьской до Красноармейской, где находится детская городская больница. Причем, как заверил представитель подрядной компании Сергей Тимченко, строители постараются создать минимум неудобств для местных жителей и больницы. Так, по его словам, въезд на территорию медицинского учреждения перекрывать не будут.

Ремонтные работы развернутся и возле областной инфекционной больницы на улице Батарейной. По словам главврача Елены Саяпиной, этого решения больница ждала пять лет. Улицу заасфальтируют, оборудуют парковку на 46 мест, а также установят освещение. Работы начнутся на следующей неделе, а завершить их дорожники надеются через полтора месяца.

По словам директора городского управления капитального строительства Татьяна Соболевой, всего в этом году в Благовещенске отремонтируют 64 участка дорог и тротуаров. На это выделили 331 миллион рублей из областного и городского бюджетов.

Возрастная категория материалов: 18+