Трое врачей перинатального центра требовали деньги за бесплатные услуги

Губернатор: «Пересажаем всех анестезиологов, если понадобится»

Руководство областной больницы готово уволить анестезиологов, уличенных в коррупции. «Проводится проверка. Мы поднимаем истории болезней пациенток. Подозреваются трое врачей. Если нарушения докажут, эти люди будут уволены», — прокомментировала «Амурской правде» главврач медучреждения Ольга Сапегина. На прошлой неделе стало известно о неоднократных нарушениях медиков — персонал требовал у будущих мам деньги за бесплатные процедуры. Материалы дела будут переданы в силовые органы. Глава региона Александр Козлов заявил, что лично будет следить за расследованием. «Если понадобится, пересажаем всех анестезиологов», — жестко высказался губернатор.

«Вы желаете обезболиться по-настоящему или просто так?»

В прошлый четверг, 10 мая, на оперативном совещании с руководством областной больницы губернатор Александр Козлов зачитал обращения амурчанок, полученные в ходе проверки.

— «Ко мне пришел врач-анестезиолог и спросил: «А вы желаете обезболиться по-настоящему или так просто?» — зачитал Александр Козлов заявление при министре здравоохранения и руководстве перинатального центра. — Я попросила объяснить, что значит «просто так»? На что он объяснил: если обезболивающее будет платное, то и эффект хорошим, и роды будут проходить легче. Я согласилась на платную анестезию и спросила, сколько это будет стоить. Врач сказал: 7 тысяч рублей. У меня с собой было только 5, я просила доктора снизить до этой суммы. На что он предложил мне проехать в городской родильный дом и родить там. С его слов, там еще дороже. После родов я перевела ему деньги на карточку. О том, что услуга должна была быть оказана бесплатно, я не знала».

В другом обращении женщина пожаловалась, что ей предложили обсудить оплату за анестезию с врачом прямо во время родов. «По назначению лечащего врача мне должны были предоставить анестезию. Во время схваток мне предложили обсудить это с анестезиологом. После родов я перевела 5 тысяч на карту, 2 тысячи отдала лично в руки», — процитировал губернатор обращение. Всего амурским властям поступило 14 подобных заявлений. Как выяснилось, медики, пользуясь положением пациенток, вводили их в заблуждение ради получения выгоды.

— Анестезия у беременных в принципе должна быть исключена из платных услуг. Потому что государство выделяет дополнительные средства на такой сервис. По родовому сертификату на нахождение женщины в стационаре направляется 9 тысяч рублей. 45% средств идет на заработную плату специалистов, которые обслуживали роженицу. Еще 45% из них направляется на приобретение расходных материалов, оборудования, медикаментов, в том числе сюда входит и анестезиологическое пособие. Выходит, что врач получал зарплату от государства, выплату по ОМС и еще 7 тысяч рублей требовал себе на карман, — прокомментировал ситуацию министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

Любой вид анестезии пациенткам перинатального центра должны предоставлять бесплатно, поясняют специалисты регионального министерства здравоохранения. Однако бесплатная анестезия положена только по медицинским показаниям.

— Подобные факты дискредитируют руководство и порочат профессию. Нам необходимо тщательно разобраться в ситуации. Если это системный сбой, то есть нехватка финансирования на покупку препаратов, такие вопросы решаются быстро. Мы уже выделили областному минздраву дополнительно 500 миллионов на лекарственное обеспечение. Если необходимы еще средства, мы изыщем. Если же это просто жадность отдельных людей, то они должны отвечать перед законом, — подчеркнул губернатор.

Глава региона заявил, что все жалобы амурчанок будут переданы в силовые структуры для расследования.

— Эту ситуацию я вместе с правоохранительным блоком доведу до финиша. Пересажаем всех анестезиологов, если понадобится. Если люди превратили процесс в поборы, мы будем их наказывать, — высказал жесткую позицию Александр Козлов.

«Пациент тоже должен отвечать за взятку»

В областном Минздраве напоминают: на платные услуги в государственном медучреждении всегда составляют договор. Если медик просит перевести деньги на банковскую карту или отдать лично в руки — это повод сомневаться в его честности.

— По каждому индивидуальному случаю нужно проводить проверку. Если врач вышибает деньги с пациента, в этом нужно разбираться. Беда в том, что люди часто сами дают деньги, а потом выпишутся домой и жалуются. Зачем давали? Почему сразу не обратились? Если пациент сует взятку, он должен отвечать по закону так же, как и врач, который ее берет, — высказал мнение министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

Не платите врачу лично в руки

Новость о коррупции в областном перинатальном центре буквально взорвала соцсети. Читатели «Амурской правды» вспомнили и приводили свои примеры случаев вымогательства денег в разных медучреждениях Благовещенска.

— В городском роддоме в прошлом сентябре рожала. Один известный всеми хваленый врач дежурил, прямым текстом сказал «обезболиваться будешь или денег жалко?» @a.tatiank

— Как брали, так и будут брать. Мало того, что анестезию оплачиваешь, так сейчас стало популярно врача «покупать». А если бесплатно рожать пришел, так к тебе отношение, как к курице-несушке. @ipmarinanilov5

— Мне в городской на Горького так экстренную операцию делали... Подошли и сказали маме: если вы не хотите, чтоб у вашей дочери был располосован живот, нужно заплатить. Мол, девчонка молодая, вся жизнь впереди, а живот изуродован будет. А за 7000 сделаем все супер. Это 2009 год был. Конечно же, мама заплатила. @ youlia270

— Нам предлагали косметический шов всего за 5 тысяч. Я бы сделала, но, слава богу, не кесарили! Лучше заплатить и быть спокойным, все знают, как бесплатно делают. @uliya__89

— Мне тоже так предлагали: укол спинномозговой — бесплатно, а эпидурка — платно, объяснили, что это как разница между маслом и маргарином. @berestnevaalla1983.

«Кроме слов благодарности сказать нечего!»

— Рожала в декабре 2016 года в перинатальном центре. Ни копейки не заплатила. Отношение отличное от всего персонала. @yakimova.yulia

— В 2016 году рожала без всяких обезболивающих. Очень хорошие врачи! @dymovaalena

— Я рожала в июне 2017-го и ни на какие поборы даже намеков не было. Отношение хорошее. В родовом врач-мужчина предложил эпидуралку, но ненавязчиво. Я спросила «а как вы думаете, надо». Он сказал: «Вы спокойно переносите, можно и без нее». @evteh.t.a

— Могу сказать про районный роддом. Если берут деньги за какие-то услуги, то это не себе в карман, а для того, чтобы создать комфортные условия для пациентов. Сама сталкивалась с тем, что в роддоме деньги, полученные за оказание платной услуги, шли на покупку пеленок, халатов, поттера, в конце концов, даже на покупку краски для косметического ремонта. Когда какая-либо больница купила спецодежду своим работникам? Никогда! Все покупают себе самостоятельно. И это для того, чтобы медработник не в ресторан сходил, а пришел на свое рабочее место не голый. Я это все знаю изнутри, слава богу, что уже не работаю в медучреждении и могу об этом открыто сказать. @aleksandra.mixajlova83

— Боже, какой бред! Я так понимаю: все несчастные, которые заплатили …цать лет назад, и дальше бы молчали, пока новость не появилась о том, какие врачи в очередной раз плохие. Что ж вы раньше-то молчали? Я рожала в 2013 году в перинатальном центре. Представьте, бесплатно, представьте, даже не нагрубили, еще и обезболили бесплатно, и кроме слов благодарности, всему персоналу центра больше сказать нечего! @katerina.alisa

Возрастная категория материалов: 18+