В Свободненской больнице закончили капремонт отделения гинекологии

Сегодня, 17 мая, в Свободном после капитального ремонта торжественно открыли отделения гинекологии городской больницы. На реконструкцию трехэтажного корпуса, построенного в 1981 году, потратили около 10 миллионов рублей. Деньги выделило министерство здравоохранения области.

Кровля здания, в котором расположено отделение гинекологии, не ремонтировалась со дня постройки корпуса. Поэтому прежде чем начинать реконструкцию внутренних помещений необходимо было привести в порядок крышу. Эти работы были закончены в начале февраля. За последние три месяца в больнице полностью заменили электропроводку, водопровод и канализационные трубы, сантехнику, радиаторы отопления, окна и двери. Установлены 107 светильников со светодиодными лампами и пожарная сигнализация. Кроме того, в операционной, предоперационной, смотровой, перевязочной, гигиенической и туалетной комнатах пол выложен керамогранитом, а стены облицованы глазурованной плиткой. Для отделения приобрели современную аппаратуру.

— По сути, здесь произведено полное обновление: от крыши и практически до фундамента, — отметила на открытии корпуса заместитель министра здравоохранения Елена Николаева. — Отделение, говоря медицинским языком, прошло «полный курс восстановительной терапии». Министерством здравоохранения области на эти цели были выделены средства в размере около 10 миллионов рублей. Это не просто финансирование, это инвестиции в будущее двух муниципальных образований. Ведь качество медицинского обслуживания в этом отделении будет играть большую роль в сохранении женского, материнского здоровья, а значит — позитивно влиять на демографические показатели города и района.

Главный врач Свободненской больницы Нина Лесик поблагодарила всех, кто внес вклад в капитальный ремонт отделения. Так, местные предприниматели вложили в реконструкцию в общей сложности 610 тысяч рублей. На спонсорские деньги купили новую медицинскую и офисную мебель, жалюзи на окна.

Сейчас в Свободненской больнице продолжаются ремонт других отделений. К октябрю должны закончить реконструкцию травматологии, на это выделены 3 миллиона рублей. Ремонт инфекционного отделения обойдется в 8,3 миллиона рублей, его завершат в конце ноября, сообщает пресс-служба минздрава области.

— При активной поддержке губернатора области Александра Козлова нам удается сделать больше, чем сначала планировали. Так, основные подразделения Свободненской больницы будут не только отремонтированы, но и переоборудованы. Модернизацией будут охвачены также поликлиническая база и женская консультация, причем в консультации будут внедрены стационарозамещающие технологии в целях совершенствования организации и повышения качества оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, — прокомментировал министр здравоохранения Андрей Субботин.

Возрастная категория материалов: 18+