«АмурЭкспоФорум» собрал в Благовещенске 150 компаний России и Китая

В Благовещенске открылась международная выставка «АмурЭкспоФорум-2018». По сравнению с прошлым годом число участников возросло. В столице Приамурья свою продукцию презентуют 150 компаний и делегаций из России и Китая.

— Для амурчан это не только главное выставочное событие региона, но и отличная возможность эффективно организовать деловое общение с китайскими партнерами. Сегодня мы впервые начинаем неделю амурского бизнеса. Уникальность нашего мероприятия — партнерство с выставкой в Хэйхэ. Желаю предпринимателям с обоих берегов хорошо поработать и заработать. Совместный бизнес поможет укрепить наши дружеские отношения, — сказал губернатор Приамурья Александр Козлов.

Глава региона вместе с зампредседателя постоянного комитета Совета народных представителей провинции Хэйлунцзян Гу Чженьчуном познакомился с продукцией участников выставки и предложениями амурских и китайских экспонентов. 

В «АмурЭкспоФоруме», помимо Приамурья, участвуют компании из Московской области, Екатеринбурга, Приморья, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Якутии и других регионов. Из Китая приехали 19 участников. Большинство представляют медицину, туризм и сферу образования провинции Хэйлунцзян. 

— Мы видим, что с каждым годом количество компаний, которые выставляются на этой выставке, растет. Сегодня участвуют 150 компаний, плюс к прошлому году — 12 новых экспонентов. Что касается российской стороны, то мы демонстрируем здесь свое развитие. Если раньше мы поставляли в Китай только бобы сои, то сейчас готовы экспортировать готовый продукт, например, масло и жмых. Также мы договорились об экспорте пшеницы, в перспективе будем решать вопросы по поставке курицы, свинины и другой группы товаров, которые позволят нам закрепить взаимоотношения. Мы видим, что китайские партнеры заинтересованы в сотрудничестве. Яркий пример — строительство международного моста через Амур. Здесь также есть большие перспективы, место выбрано с расчетом на то, что в будущем наши страны соединит и железнодорожное сообщение, — отметил Александр Козлов. 

Российско-китайская выставка приграничных городов продлится до 24 мая. Жители Благовещенска смогут познакомиться с продукцией участников с 18 по 20 мая. В Хэйхэ выставка пройдет с 22 по 24 мая.  

В программе ярмарки запланированы форум приграничных городов России и Китая, встречи бизнесменов Приамурья и провинции Хэйлунцзян, рабочая встреча по вопросам поддержки экспорта при участии «Российского экспортного центра» и конкурс «Медаль АмурЭкспоФорума-2018».

Также готовятся коллегия министерства экономического развития Приамурья с представителями Минэкономразвития РФ и вторая Амурская инновационная выставка. Сквозная тема всех мероприятий — стимулирование привлечения инвестиций в экономику Приамурья, поддержка экспорта и развитие приграничного сотрудничества, сообщает пресс-служба правительства региона.

Выставка будет работать 18 и 19 мая с 10 до 18 часов, 20 мая — с 10 до 16 часов.

Возрастная категория материалов: 18+