Кот с человеческим сердцем, кто попался на безграмотности и пяточка на память: дайджест соцсетей № 6

Каждую неделю «Амурская правда» готовит для вас дайджест соцсетей — мы подбираем самые обсуждаемые новости, которыми вы делитесь с подписчиками. Сегодня познакомим вас с котом, научившем людей преданности. Узнаем, какие памятники можно хранить дома в рамочке. И немного о невежестве: как общественники не увидели в скульптуре картину Васнецова и чем некоторые амурчане читают книги. 

Как общественники разоблачили себя

Бурные обсуждения вызвал новый арт-объект, появившийся в Благовещенске. У порога тату-салона  вырос камень с разбросанными вокруг черепами. Общественник Евгений Ищенко был возмущен.

— Вот такую рекламу а-ля кладбище установили на перекрестке Артиллерийской — Зейской. Уверен, что у них нет разрешения. И нарушили кучу законов, в том числе «О защите детей от пагубной информации», — оповестил журналистов он.

В соцсетях мнения о нетривиальной скульптуре разделились. Кто-то ужасался, а кто-то справедливо заметил: это отсыл к русскому народному фольклору. Вспомните былину об Илье Муромце. Он встречает камень на распутье, предопределяющий судьбу. Руководитель тату-салона и один из авторов скульптуры Алексей Закаменных в Instagram намекнул на неграмотность активистов, разжегших спор на пустом месте.

«Городская скульптура. Призвана сделать город Благовещенск ярче. Разнообразить, разбавить серость. Мысль появилась с картин Васнецова, Билибина, которые печатались в книгах, доступных детям, учебниках по литературе СССР, позже и в российских», — парировал художник по тату, отметив: вопреки опасениям противников арт-объекта детей  композиция не напугала.

— Что будет, если ребенок увидит человеческий череп из бетона!?? Они весь день фотаются с ней и радостные все. Ни одного не видел, чтоб бежал в ужасе или заплакал, — поделился Алексей.

Тем не менее шумиха вокруг скульптуры сделала свое дело. В городской администрации заявили о намерении провести проверку по факту самовольного занятия земельного участка.

Нашествие белок

В амурской столице на прошлой неделе произошло нашествие белок. Прямо в центре города местные жители обнаружили сразу четырех зверьков на одном дереве. Компания белок оказалась дружелюбной и отважной. Они без опасений спускались к людям в поисках лакомств. 

Интернет-пользователи активно обсуждали, откуда взялись бельчата рядом с проезжей частью. Может быть, сбежали из парка? Или их выгнали из леса пожары?

Кот с человеческим сердцем 

История верного кота растрогала амурчан до слез и собрала десятки отзывов. Беспризорник сидел у трассы и охранял мертвую подругу, которую сбила машина. Хвостатого обнаружили в селе Чигири Благовещенского района волонтеры приюта «Кошкин дом», они и бросили клич о помощи. 

«Кот кричал не своим голосом по задавленной подруге. Он громко рыдал. Пытался поднять кошку за голову и лапки, вылизывал ее раны. Он так и остался сидеть на дороге»,  — написали волонтеры в соцсетях. 

Несчастного бездомыша забрал с улицы благовещенский спортсмен Роман Литвинов. «Меня поразила человечность этого кота. Такой преданности можно пожелать многим людям. Когда мы приехали, он уже три дня сидел рядом со своей мертвой подругой», — рассказал «Амурской правде» Роман. Питомца назвали Лаки. Сейчас он проходит серьезное лечение. 

— Он заражен паразитами, у него был клещ. И ко всему прочему сильно воспален один глаз. Вероятнее всего, травма появилась из-за того, что его сильно пнули.  Необходима операция,  — поделился Роман.

Спортсмен взял все расходы на себя и приютил Лаки в своем доме. После реабилитации ласковому коту будут подыскивать добрые руки. 

«Чем думают, тем и читают»

В Благовещенске не по назначению используют тома из шкафов для книгообмена. Руководитель Института Конфуция БГПУ обнародовал свою переписку об организации отдыха в парке Дружбы. 

«Кто чем думает, тот тем и читает», — резюмировал один из пользователей. 

Пяточка на память

В Уфе вошли в моду необычные скульптуры. Родители заказывают слепки пяточек и ладошек своих детей. Вот такие были изготовлены для семьи из башкирского города Благовещенска.

Подобные подарки популярны по всей стране. А в нашем, амурском Благовещенске предлагали купить рамочки с мягкой цветной глиной, на которой можно оставить памятный след. 

Возрастная категория материалов: 18+