Благовещенские озера и реки начали готовить к купальному сезону

В амурской столице стартует подготовка водоемов и пляжей к предстоящему купальному сезону. 24 и 25 мая водолазы обследуют дно близлежащих рек и озер. При этом городское управление ГО и ЧС не советует благовещенцам пока лезть в воду. Несмотря на жару, температура воды в реках не превышает +15 градусов.

Среднесуточная температура воздуха в Благовещенске уже несколько дней держится +27 градусов, но вода в водоемах еще холодная, сообщает городское управление ГО и ЧС. Так, температура воды в реке Зее на 22 мая составляет +15 градусов. Нормальная температура для купания — +20… +22 градуса.

«Купание в холодной воде может вызвать судороги, резкий спазм сосудов, что может привести к трагическим последствиям», — подчеркивают в управлении.

В четверг и пятницу, 24 и 25 мая, спасатели будут обследовать и чистить дно на озере в Моховой Пади, первом Владимирском озере, на реке Зее в поселке Зазейском и в Благовещенске в районе переулка Связной. Также водолазы осмотрят участок реки Амур от улицы Артиллерийской до переулка Уралова.

Благовещенское управление по делам ГОЧС убедительно просит родителей напомнить детям меры безопасности в летний период и телефоны вызова экстренных служб в случае возникновения нештатной ситуации. В случае опасности звонить 518-112 — оперативный дежурный города, а также по номерам 112 или 101.

Возрастная категория материалов: 18+