Сгоревший в Хабаровском крае вертолет амурского бизнесмена не был зарегистрирован

Вертолет амурского бизнесмена, сгоревший в Хабаровском крае, не был зарегистрирован. К такому выводу пришли специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК). В связи с этим МАК не будет заниматься расследованием инцидента.

Комиссия авиационного комитета передала материалы дела в Росавиацию, сообщает «Интерфакс». Устанавливать причины авиапроисшествия в дальнейшем будет это ведомство.

Частный вертолет «Газель 342» совершил аварийную посадку вечером 20 мая. Воздушное судно приземлилось в трех километрах от реки Уда в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края. При столкновении с землей вертолет воспламенился и сгорел полностью. На борту находилось четыре человека, включая пилота. Воздушным судном управлял белогорский бизнесмен, совладелец производственного комплекса «Серышевский» Сергей Мельниченко.

Утром 21 мая два пассажира и пилот с травмами различной степени тяжести на частном вертолете Ми-8 доставлены в Экимчан и осмотрены врачами. Третий пассажир, бывший замдиректора ФСБ России генерал-полковник в отставке Анатолий Ежков умер от сердечного приступа.

Владелец вертолета Сергей Мельниченко от госпитализации отказался. Мужчина получил легкое сотрясение головного мозга. Два пассажира рейсом санавиации были доставлены в областную клиническую больницу. Их состояние оценивается как стабильное.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Следователи рассматривают инцидент по части 2 статьи 263 Уголовного кодекса РФ — Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Предполагается, что к крушению «Газели» привели погодные условия, техническая неисправность судна или ошибка пилотирования.

Возрастная категория материалов: 18+