Первые амурские семьи стали тратить материнский капитал на частные детсады

Первые 11 амурских семей стали платить за частный детский сад из средств материнского капитала. Такая возможность у родителей появилась с января — когда законодатели внесли негосударственные садики в список направлений, на которые можно тратить средства сертификата. Это позволило мамам, во-первых, раньше выйти на работу, а во-вторых, потянуть ежемесячную плату в 18—20 тысяч рублей без ущерба для семейного бюджета.

Начиная с января 2018 года владельцы сертификатов получили возможность использовать материнский капитал, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет. Более того, распорядиться средствами можно на оплату не только государственных детского сада и яслей, но и частных образовательных учреждений. Также маткапитал теперь можно тратить на услуги по уходу и присмотру за ребенком. Главным условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Новой возможностью уже воспользовались 11 благовещенских семей. Принимать оплату из средств материнского капитала согласились пока только два негосударственных детских сада. Средняя стоимость ежемесячной оплаты без дополнительных услуг в них — 10—15 тысяч рублей, сообщает амурское отделение Пенсионного фонда РФ.  

В региональном отделении отмечают: немногие родители и руководители частных садиков в Приамурье знают о новых возможностях, в то же время для доброй половины мамочек это прекрасная возможность раньше выйти из декрета.

— Платить каждый месяц 18—20 тысяч рублей за частный садик могут себе позволить не многие родители, но у многих есть сертификат на получение материнского капитала, — говорят специалисты. — У Пенсионного фонда нет верхней планки для ограничения размера родительской платы, поэтому для амурских семей это реальная возможность водить ребенка в садик без ущерба для семейного бюджета.

По всем основным направлениям использования средств материнского капитала порядок не изменился. До исполнения ребенку 3 лет деньги можно потратить на улучшение жилищных условий: оплату ипотеки, целевого кредита, а также заём у юридического лица. По достижении ребенком трех лет средства маткапитала уже можно направлять напрямую на приобретение или строительство жилья без привлечения кредитных средств.

Также направить средства можно на формирование будущей накопительной пенсии мамы и оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей. Программа федерального материнского капитала продлена до 2021 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Получить дополнительные консультации по вопросам федерального маткапитала и выплат из него можно по номеру горячей линии  8(4162) 202-319.

Возрастная категория материалов: 18+