• Фото: БГПУ
  • Фото: БГПУ
  • Фото: БГПУ
  • Фото: БГПУ
  • Фото: БГПУ

Первым делом для всех участников фестиваля провели аэробную разминку, а затем все десять команд отправились на прохождение спортивного квеста. Парням и девушкам нужно было выполнить ряд спортивных заданий: пробежать с теннисным мячиком на ракетке, метнуть гранату и многое другое.

Анастасия Корчака, студентка второго курса факультета физической культуры и спорта и одна из организаторов фестиваля, рассказала, что их цель — вытащить студентов из-за парты и приучить к здоровому образу жизни.

— Задания самые разнообразные, в частности, участники на фестивале выполняли упражнения на пресс, прыгали на скакалке. Задумали праздник достаточно давно и очень рады, что идею удалось воплотить в жизнь. 

Доцент кафедры физического и математического образования Татьяна Меределина времени не теряла, а пробежала два километра для получения знака отличия ГТО.

— Нормально пробежала, на золото, — сообщила Татьяна Александровна. — Не тренировалась специально, к этим нагрузкам должны быть всегда готовы — в любое время. Жарко, правда. Надо было в первый забег бежать, когда прохладнее было. Такие праздники нужны обязательно. Дают хорошее настроение, положительные эмоции, которых так не хватает. Интересно, что вместе со студентами — можно пообщаться в неформальной обстановке.

Заглянул на спортивный праздник и министр по физической культуре и спорту Амурской области Юрий Кретов.

— За последние три года БГПУ единственный, кто попросил стадион для массового спортивного мероприятия, — отметил Юрий Александрович. — Очень радует, что традиция таких больших спортивных праздников возвращается. Благовещенский государственный педагогический университет приурочил фестиваль к выполнению норм комплекса ГТО, что тоже очень радует. Я сам недавно получил золотой знак отличия ГТО и знаю, что испытания даются непросто. Плюс приятно пообщаться с коллегами.

По итогам мероприятия в командном первенстве верхнюю ступеньку пьедестала вполне ожидаемо заняла команда факультета физической культуры и спорта. Серебро у физико-математического факультета, а бронза досталась индустриально-педагогическому факультету.

Самым активным и многочисленным коллективом признан лицей БГПУ.

Победители и призеры фестиваля награждены специальными призами (спортивный инвентарь).

Возрастная категория материалов: 18+