Оркестр ДВОКУ впервые отправится на Международный фестиваль «Амурские волны»

Более 500 военных музыкантов съедутся в этом году из России, Евросоюза, Казахстана и Монголии на VII Военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» в Хабаровске. Впервые в масштабном мероприятии будут принимать амурчане. 25 участников военного оркестра Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) сейчас оттачивают исполнение своей программы.

Как рассказал «Амурской правде» военный дирижер майор Александр Чубенко, оркестр ДВОКУ зарекомендовал себя на Сахалине, где в сентябре 2017 года проходил фестиваль военных оркестров, а затем в феврале успешно выступил на смотре-конкурсе военных оркестров России. В итоге коллектив заметили и пригласили на «Амурские волны».

— Мы впервые отправимся на фестиваль в Хабаровск. Для нас это большая честь. На «Амурские волны» обычно приглашают оркестры, в составе которых от 40 человек. У нас же всего 25 участников, — отметил Александр Викторович.

В этом году в фестивале примут участие двенадцать коллективов. В том числе Военный оркестр штаба из Санкт-Петербурга, Образцово-показательный симфонический оркестр Нацгвардии РФ и Центральный военный оркестр Минобороны, ансамбль барабанщиков Московского военно-музыкального училища, а также оркестр кельтских волынок и барабанов, военные музыкальные коллективы Монголии и Казахстана. Дальний Восток представят оркестры из Благовещенска, Хабаровска, Владивостока и Петропавловска-Камчатского.

Музыканты ДВОКУ отправятся в Хабаровск 26 мая. На следующий день амурчане примут участие в красочном марше-параде военных оркестров, который пройдет от площади имени Ленина до Комсомольской площади, а затем в общей концертной программе.

Кроме того, по вечерам в Хабаровске будут проходить плац-концерты военных коллективов. Особенность таких выступлений, как рассказал Александр Чубенко, в том, что музыканты играют по памяти и в движении, выполняя различные построения. Как правило, такие концерты выглядят очень эффектно. Оркестр ДВОКУ подготовил попурри из фрагментов русских-народных песен и сейчас оттачивает мастерство. Также амурчане войдут в состав международного сводного оркестра. Он исполнит гимны всех стран-участниц фестиваля. Руководить почти полутысячным коллективом будут по очереди главный военный дирижер России, а также дирижеры других стран.

Возрастная категория материалов: 18+