Бурый медведь погиб под колесами поезда в Тындинском районe

В Тындинском районе под грузовой состав попал бурый медведь. Как сообщается в соцсетях, наезд на косолапого произошел недалеко от станции Кувыкта. Хищник погиб. Тушу, преграждающую путь железнодорожному транспорту, убрали с путей сотрудники ПЧ-22.

На станции Кувыкта сообщили, что ЧП случилось сегодня, 24 мая, рано утром. Труп медведя обнаружили во время обхода путей. Задержек в движении поездов не произошло — железнодорожники вытянули тушу с помощью тросов в течение нескольких минут.

В охотуправлении «Амурской правде» рассказали, что пока не получали информацию о происшествии. В ближайшее время на место для проведения расследования будут направлены охотоведы.

— Такие случаи редки, но уже случались в нашем регионе. Наши сотрудники осмотрят тушу и сделают вывод о причинах смерти животного. Вероятнее всего, дополнительных исследований не понадобится. Сезон охоты на медведя сейчас открыт, — прокомментировал ведущий консультант управления по охране животного мира Амурской области Максим Бормотов.

По словам специалистов, скорее всего, хищник был застигнут врасплох. «Он находился на путях, когда пошел поезд. Обычно животные, заслышав сильный шум состава, в панике бросаются в бегство. Но перегнать тепловоз они, конечно, не могут», — выдвинул версию произошедшего Максим Бормотов. В ближайшее время туша медведя будет уничтожена путем сожжения. Труп не опасен как источник заражения, однако запах падали может привлечь к железной дороге других крупных хищников.

Возрастная категория материалов: 18+