Инвестор потратит 40 миллиардов рублей на строительство метанолового завода в Приамурье

Группа ЕСН готова приступить к строительству в Амурской области метанолового завода уже в текущем году. Об этом владелец группы Григорий Березкин сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума. По его словам, общий объем инвестиций составит около 40 миллиардов рублей.

Предполагается, что основным поставщиком газа для производства метанола выступит Газпром. Поставки метанола будут ориентированы на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает ТАСС.

Григорий Березкин добавил, что проект рассчитан на 25 лет, группа готова приступить к строительству уже в этом году. В данный момент инвесторы ждут утверждений техусловий с газовым концерном. При этом владелец группы ЕСН уточнил, что аналогичный завод в США Mitsui построила за 18 месяцев.

Группа уже подготовила площадку для строительства за счет собственных средств — подготовлена инфраструктура, подведено тепло- и электроснабжение. При этом ведутся переговоры по возможному привлечению внешнего финансирования.

«У нас есть несколько вариантов — там есть и проектное финансирование, и кредитные, и наши деньги. Несколько соинвесторов выразили желание прийти в проект, в том числе и китайские. Вопрос не в финансировании, вопрос в его (завода) стоимости. Мы оцениваем его примерно в 40 миллиардов рублей», — передает слова Григория Березкина ТАСС.

Метаноловый завод мощностью 1 миллион тонн в год должен появиться возле города Сковородино. На новом газохимическом предприятии будут работать 250 сотрудников. Во время строительства задействуют до 2 тысяч человек.

Метанол является исходным сырьем для получения синтетических смол, которые в свою очередь необходимы для производства фанеры и древесно-стружечных плит. Появление в области завода должно стимулировать развитие деревообрабатывающих производств в Приамурье и соседних регионах.

Возрастная категория материалов: 18+