Водолазы обследовали Амур в районе Пояркова в поисках утонувшего школьника

Поиски пропавшего у реки Амур школьника в Пояркове больше недели не дают результатов. В минувшую субботу, 26 мая, в поселок приехали спасатели из Свободного, чтобы обследовать дно реки. Спасатели начали работать на месте предполагаемой гибели 14-летнего подростка. Не смотря на порывы ветра, дождь и сильное течение, водолазы до обеда обследовали полтора квадратных километра дна.

— Место, где, по словам очевидцев, утонул мальчик, чистое, без ям, дно илистое. Под водой сильно чувствуется течение реки — более двух метров в секунду, — рассказал начальник поисково-спасательной группы Андрей Никиенко. — Работу осложняла плохая видимость, мутность воды и низкая температураводы — около +5…+6 градусов». 

За несколько часов спасатели сделали три погружения, но безрезультатно.

После обеда водолазы приступили к работе в затоне, куда, по словам местных жителей, могло унести тело школьника. Там исследовали 50 метров береговой линии. В затоне также ничего обнаружить не удалось, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Водолазы вернулись в Свободный. Поиски на Амуре от Пояркова до Калинина, что в 65 километрах ниже райцентра по течению, продолжают добровольцы, сотрудники ГИМС и пограничники. Они обследуют водную гладь и береговую линию.

Школьник 2004 года рождения пропал 18 мая. По словам очевидцев, в последний раз ребенка видели у реки в районе сельского парка отдыха.

Возрастная категория материалов: 18+