Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным областной прокуратуры, отдельные помещения подвала использовались не по назначению. Четвертый этаж ТРЦ был надстроен без проекта, разработанного по нормам пожарной безопасности.

В некоторых помещениях «Реала» нет пожарной сигнализации, часть офисов не оборудована автоматической установкой пожаротушения. Эвакуационные выходы в здании не соответствуют нормам: они недостаточной ширины, а на путях эвакуации нет аварийного освещения. К северной стене здания возведена самовольная пристройка. Здесь находится бар. Северо-западная лестничная клетка, соединяющая три этажа здания, фактически заблокирована помещением заведения. Из-за этого посетители в случае опасности не смогут выйти на прилегающую к зданию территорию.

При этом собственник ТРЦ уже получал представление от прокурора. Но в поставленные сроки не устранил нарушения. Теперь в деле разберется суд. Прокурор Благовещенска обратился с иском к собственнику торгового центра о прекращении деятельности. На данный момент торговый центр закрыт. Сейчас идет подготовка к судебному разбирательству.

Возрастная категория материалов: 18+